Худрук и артисты ансамбля «Алан» удостоены почетных званий Южной Осетии

чт, 21/06/2018 - 11:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов удостоил почетных званий «Заслуженный деятель искусств РЮО», «Заслуженный артист РЮО» художественного руководителя и артистов Государственного академического ансамбля танца «Алан» Республики Северная Осетия-Алания. Торжественная церемония вручения наград состоялась накануне вечером в завершении концерта ансамбля в Цхинвале.
Глава государства от имени всех жителей Южной Осетии поздравил прославленный «Алан» с 80-летним юбилеем и выразил слова искренней благодарности за прекрасный концерт. По уже сложившейся традиции коллективу ансамбля от президента была преподнесена корзина цветов.
Анатолий Бибилов поблагодарил и художественного руководителя ансамбля Руслана Тедеева за то, что «привез ансамбль для выступления в Цхинвале и продемонстрировал высокий класс танцевального искусства». Слова благодарности прозвучали и в адрес музыкантов ансамбля.
«Наша Алания будет стоять и процветать, пока у нас у осетин есть национальный танец, национальная музыка и культура. И пусть еще тысячи лет звучит наша песня, исполняется наш танец и пусть младшие поколения всегда достойно и так же талантливо представляют нашу национальную хореографию», - сказал Бибилов.
Церемония награждения прошла под овации зрительного зала.
Президент вручил почетное звание «Заслуженный деятель искусств РЮО» художественному руководителю ансамбля «Алан» и отметил, что он успел недолго поработать и с государственным ансамблем Южной Осетии «Симд».
«Он оставил прекрасное наследие и за это ему особая благодарность», – сказал он.
Со своей стороны, Тедеев искренне поблагодарил президента Анатолия Бибилова за столь высокую оценку его творческой деятельности.
«Первый концерт в рамках юбилейного тура ансамбля мы решили показать здесь в Цхинвале нашим братьям и сестрам. Спасибо всем вам за то, что пришли сегодня и радовали нас своими аплодисментами», - сказал он.
«Ни один президент, кроме Анатолия Бибилова, никогда не досидел до окончания концерта», - подчеркнул он.
За большие заслуги в развитии хореографического и музыкального искусства, и многолетнюю творческую деятельность почетное звание «Заслуженный артист Республики Южная Осетия» были удостоены артисты ансамбля Эдита Джиоева, Заира Дзебоева, Виктория Тотиева, Вадим Маргиев, Тамази Тедеев.
Президент Анатолий Бибилов также напомнил, что в этом году югоосетинскому государственному ансамблю песни и танца им. Бориса Галаева «Симд» исполняется 80 лет.
В завершении добавим, что концерт ансамбля «Алан» в государственном киноконцертном зале «Чермен» прошел при полном аншлаге.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest