Одиозная инициатива: в МИД России дали оценку резолюции Генассамблеи ООН

сб, 23/06/2018 - 17:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Резолюцию Генассамблеи ООН с требованием вывода российских миротворцев из Приднестровья, в Москве рассматривают как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, заявили в МИД России.
На Смоленской площади считают, что таким образом, определенные политические силы в Молдове стремятся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов.
Как отмечается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, ответственное большинство государств-членов ООН проголосовали против, либо воздержались от поддержки провокационного проекта резолюции.
«22 июня Генеральная Ассамблея ООН приняла вброшенный молдавской стороной провокационный проект резолюции «Полный и безоговорочный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова». Вместе с тем не можем не отметить, что ответственное большинство государств-членов всемирной Организации не сочли возможным солидаризироваться со столь одиозной и опасной инициативой некоторых молдавских политических кругов и либо проголосовали против нее, либо воздержались», - отметили в российском дипломатическом ведомстве.
В Москве напомнили, что только благодаря своевременному вмешательству российских войск было прекращено кровопролитие на Днестре, созданы условия для запуска процесса мирного урегулирования.
«По сей день российский воинский контингент остается гарантом мира и стабильности в Приднестровье. Принятие же резолюции может подорвать хрупкий прогресс, который наметился в последние месяцы на треке приднестровского урегулирования», - отмечается в комментарии.
В Москве призвали международных партнеров к ответственности относительно любых шагов на треке «замороженных» конфликтов, к которым относится и конфликт на Днестре. «Призываем избегать деструктивных действий, которые лишь отдаляют перспективу его урегулирования. Поддерживаем созидательные усилия тех, кто реально заинтересован в справедливом, жизнеспособном политическом решении приднестровской проблемы», - подчеркнули на Смоленской площади.
Отметим, что в пятницу, 22 июня, Генассамблея ООН приняла простым большинством проект резолюции, подготовленный Молдавией в соавторстве с Грузией, Канадой, Латвией, Литвой, Румынией, Украиной и Эстонией.
В нем содержалось требование немедленного и полного вывода из Приднестровья российских миротворческих сил.
Молдавский проект резолюции поддержали 64 страны, включая США, страны ЕС, Грузию и др.
Против резолюции выступили 15 государств, в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Куба, Иран, Никарагуа, Сирия и Венесуэла. 83 стран воздержались.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest