Мамай. Осетинский герой Донецка

вт, 26/06/2018 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Олег Мамиев, с позывным «Мамай» стал одним из символов противостояния Донецка и Луганска фашистскому режиму в Киеве. Указ лидера Донецкой Народной Республики Александра Захарченко о награждении Мамая званием Героя ДНР посмертно, подтверждает этот факт. Доброволец из Осетии, командир батальона спецназа «Пятнашка», который воевал на самых опасных участках фронта, Мамай был одним из самых храбрых и принципиальных командиров в армии Донецкой Республики.
Погиб он как настоящий воин на поле боя. 17 мая, находясь на передовой в Промышленной зоне в районе населенного пункта Авдеевка, он по рации руководил действиями своего подразделения. В результате минометного обстрела с украинской стороны Мамиев получил тяжелые осколочные ранения. В больнице, куда его успели доставить, за его жизнь боролись врачи, но спасти легендарного комбата не удалось.
В Донецк Мамай приехал в 2014 году. Ранее он принял участие в обороне Южной Осетии от агрессии Грузии в 2004 и 2008 годах.
Свой боевой путь на Донбассе он начал с батальон «Восток», в составе которого сразу принял участие в масштабных боевых операциях. После перешел в «Пятнашку» и через небольшое время стал его командиром. Это подразделение армии ДНР сегодня обороняет одно из самых опасных направлений на окраине Донецка.
Олега Мамиева, награжденного высшими наградами Донецкой Республики, называли самым известным осетином Донбасса. Он всегда высоко оценивал роль осетинских добровольцев в отстаивании национальных интересов Донбасса. В своем последнем интервью информационному агентству «Рес», которое не успели опубликовать при жизни героя, он подчеркивал, что неоценимую помощь в защите Донецка и Луганска от украинских националистов, с первых дней войны оказали именно добровольцы из Осетии.
«Они проявляли самоотверженность и отвагу на всех ответственных направлениях, обучали бойцов азам военной тактики и фортификации, принимали непосредственное участие в штурмах укрепрайонов противника и обороне городов», - рассказал он.
По достижению Минских договоренностей (хрупкого мира, как он его называл) большинство добровольцев, по словам Мамая, покинуло территорию ДЛНР.
«Часть осетин обзавелись семьями и остались жить на Донбассе, часть продолжает службу в рядах вооруженных сил ДЛНР, в частности интернациональной бригаде «15», - отмечал он.
Говорил Мамай и о помощи руководства Южной Осетии Донецкой и Луганской республикам.
«Ещё вчера Южная Осетия прошла через те же испытания, через которые проходят сейчас Донецк и Луганск и ни для кого не секрет, что Анатолий Ильич с самого начала формирования молодых республик ЛНР и ДНР оказывал всестороннюю поддержку в их укреплении. Благодаря Анатолию Ильичу Южная Осетия первой признала независимость этих двух республик», - отмечал он.
Мамай считал, что каждый визит Бибилова на Донбасс несёт в себе не только дипломатическую составляющую, но и так необходимую, моральную поддержку осетинам Донбасса.
«Он уделяет внимание как батальону в целом, так и бойцам по отдельности. Многие из наших ребят неоднократно обращались к нему за помощью, по широкому спектру вопросов, и ни один из них не остался без внимания. Благодаря его помощи наши бойцы обеспечены всем необходимым на сегодняшний день обмундированием».
Сотрудничество Цхинвала и Донецка Олег Мамиев видел разносторонним.
«Во-первых, это военное сотрудничество, которое должно включать взаимодействие не только в плане оказания помощи живой военной силой, но и военной техникой и оружием. Так как Украине помогают все западные страны воевать против Донбасса, как и в своё время помогали Грузии против народа Осетии», - говорил он.
Мамай подчеркивал, что Россия в этой ситуации считается гарантом мира в конфликте и оказывать военную помощь Донбассу не может.
Важную роль он отводил сотрудничеству двух республик в экономической, культурной и спортивной сферах.
«Мы должны знать культуру и историю двух республик, двух народов. Очень важно и взаимодействие в области спорта. Все мы знаем, что в обеих республиках очень развит спорт и взаимодействие только повысит профессионализм в этой сфере», - считал Мамиев.
При этом одним из самых главных направлений в межгосударственных контактах Южной Осетии и ДНР он называл сотрудничество в сфере образования.
Олег Мамиев для всех, кто его знал, навсегда останется храбрым воином, достойным сыном осетинского народа, героем, пожертвовавшим жизнью ради мира на земле Донбасса. Он оставил после себя добрую и светлую память. Решение Захарченко о присвоении ему звания Героя Донецкой Республики и установка мемориальной доски на доме во Владикавказе, где он жил, очередное тому доказательство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest