В Южной Осетии заявили о необходимости пересмотра повестки дня Женевских дискуссий

вт, 26/06/2018 - 13:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Повестка дня Женевских дискуссий не в полной мере отвечает духу времени и тем задачам, которые стоят перед этим форматом, заявил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
«Поэтому мы предложили накануне каждого раунда рассматривать повестку, - сказал Джиоев. – В частности мы неоднократно предлагали исключить из пункта 3 повестки дискуссий, фразу: - «и международные меры безопасности».
Полпред уточнил, что наименование повестки дискуссий - неприменение силы и международные меры безопасности.
«Неприменение силы является очень актуальным вопросом и основной задачей Женевских дискуссией, а вторую часть - «международные меры безопасности», мы и наши контрпартнёры и их западные покровители понимаем по-разному. В этой связи считаем, что данная формулировка уже не является обязательной, и не несет никакой равной нагрузки», - подчеркнул Джиоев.
По словам полпреда, для югоосетинской стороны международными мерами или гарантией безопасности является присутствие российских военнослужащих и российских пограничников в Республике в соответствии с двусторонними росийско-югоосетинскими соглашениями.
«Для Грузии такой международной гарантией безопасности являются другие силы, поэтому объединять их в одном вопросе мы не согласны, мы предлагаем снять этот пункт с повестки дня дискуссий», - пояснил югоосетинский дипломат.
Кроме того, по словам Джиоева, делегация Южной Осетии предлагает, и не в первый раз, включить в повестку дня отдельным вопросом поиск без вести пропавших.
«При этом, мы это считаем не просто гуманитарной, а важной проблемой, решение которой способствовало бы появлению каких-то элементов доверия у народа Южной Осетии к Грузии, - подчеркнул полпред. – С нашей точки зрения, это также является немаловажным фактором в плане безопасности».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest