Дьяконов: список «Отхозория-Татунашвили» - продолжение Грузией политики террора

ср, 27/06/2018 - 19:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятие грузинским правительством санкционного списка «Отхозория-Татунашвили» - это продолжение политики государственного террора со стороны Грузии, заявил в интервью информагентству «Рес» депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов.
Список «Отхозория-Татунашвили», представленный вчера премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, включает в себя фамилии 33 граждан Абхазии, Южной Осетии и России, которых Грузия обвиняет в совершении различного рода преступлений, начиная с 1991 года. При этом грузинские власти не исключают, что количество лиц, внесенных в список, может увеличиться. Тбилиси также намерен привлечь западные страны и международные страны для поддержки своего санкционного списка.
Решение правительства Грузии уже вызвало жесткую реакцию со стороны Южной Осетии и Абхазии. Абхазский МИД назвал принятие санкционного списка провокацией, которая может разрушить работу Женевского формата.
Амиран Дьяконов, комментируя появление списка «Отхозория-Татунашвили» напомнил о «черном списке» грузинских спецслужб, составленном в 2004-2008 годах.
«Южная Осетия, начиная с 2004 года, каждодневно подвергалась политике государственного террора со стороны Грузии с целью принуждения ее к отказу от независимости и принятия политических требований официального Тбилиси. В то время составлялись списки государственных деятелей Южной Осетии и обыкновенных людей, которые являлись участниками антифашистского сопротивления. Против них затем проводились террористические акты, которые зачастую приводили к гибели мирного населения, включая детей», - сказал Дьяконов.
Югоосетинский парламентарий отметил, что Южная Осетия тоже может составить свой список.
«Существует закон РЮО о воздействии на лиц, причастных к осуществлению геноцида осетинского народа и к нарушению основополагающих прав и свобод граждан Южной Осетии. Согласно этому закону мы имеем право составить свои списки из лиц, причастных к преступлениям против Южной Осетии и ее граждан», - пояснил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest