«Лидер» завершил работу в Южной Осетии, обезвредив 306 взрывоопасных предметов

пт, 29/06/2018 - 13:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалисты центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» завершили разминирование территории в районе Новокуртатинской сельской администрации Цхинвальского района Южной Осетии.
Президент республики Анатолий Бибилов выразил благодарность сотрудникам центра за плодотворную работу, пожелав им удачи и здоровья.
«Благодарю вас от имени народа Республики и от себя лично, за то, что вы так ответственно подошли к своим обязанностям и поработали на славу», - сказал Бибилов.
Глава государства наградил отличившихся российских саперов почетными грамотами.
Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов отметил, что специалистами центра «Лидер» выполнен большой объем работы.
«Работа действительно заслуживает внимания и благодарности от Республики Южная Осетия, - сказал посол. – Ваша деятельность дает положительный результат для хозяйственной деятельности в республике».
В ходе мероприятия и. о главы администрации Цхинвальского района Валерий Бибилов и командир отряда центра «Лидер», полковник Валентин Белоусов подписали акт о приеме - передаче данной территории.
Кроме того, глава МЧС Южной Осетии Алан Тадтаев и заместитель начальника отдела департамента международной деятельности МЧС РФ Игорь Веселов подписали протокол работ на следующий год.
Веселов заверил, что по завершению командировки, соответствующая информация будет оперативно доложена руководству РФ для того, чтобы было выделено необходимое финансирование.
«И наши планы, которые мы согласовали, будут успешно реализованы», - уточнил представитель МЧС России.
Командир отряда центра по проведению спасательных операций особого риска, полковник Валентин Белоусов рассказал, что отряд с 14 апреля 2018 года по поручению президента, выполнял задачу по очистке территории Южной Осетия от взрывоопасных предметов.
«За время проведения командировки в общей сложности очищено 32 с половиной гектара территории от взрывоопасных предметов на двух участках, - уточнил Белоусов. - Первый участок - в районе высоты «Паук», второй - территория Новокуртатинской сельской администрации, где расположена крепость».
По словам командира, за время работы российские саперы обнаружили 306 взрывоопасных предметов, которые были переданы югоосетинской стороне для уничтожения.
«За время командировки проведено три уничтожения взрывоопасных предметов, - продолжил Белоусов. - При этом выполнялись все требования безопасности».
Командир отметил, что на сегодняшний день отряд завершает свою работу в Южной Осетии.
«Сегодня крайний день работы в горах, 2 июля отряд начинает движение к пункту постоянной дислокации в городе Москва», - добавил он.
Глава МЧС Алан Тадтаев, в свою очередь, выразил благодарность российским коллегам за работу.
«Каждый метр территории, которую они очистили, был сопряжен с риском для жизни, и несмотря на это, пиротехники отряда поработали на славу. Каждый квадратный метр земли, очищенной саперами МЧС России, теперь пригоден для использования, как в хозяйственных целях, так и для передвижения населения», - заключил министр.
Тадтаев напомнил, что в мае на встрече с руководством МЧС России была достигнута договоренность о продолжении программы разминирования.
В следующем году, по словам главы МЧС РЮО, отряд центра «Лидер» будет очищать Зарскую высоту, чтобы обеспечить безопасность населения, проживающего в этой местности, а также тех, кто посещает святые места, передвигается по дорогам или занимается хозяйственной деятельностью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest