Ученые Северной и Южной Осетии обсудили наследие Жоржа Дюмезиля

сб, 30/06/2018 - 11:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Научные труды известного французского лингвиста Жоржа Дюмезиля, оказались в центре внимания ученых Северной и Южной Осетии на семинаре, прошедшем на площадке Северо-Осетинского госуниверситета.
Как сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон», научный форум, получивший название «Жорж Дюмезиль и нартоведение» и посвященный 120-летию со дня рождения знаменитого ученого, был организован СОГУ и Центром скифо-аланских исследований им. В.И. Абаева.
Литературоведы, лингвисты и историки из Осетии и Кабардино-Балкарии зачитали доклады в рамках семинара.
Наиболее интересными оказались материалы, собранные главой Центра скифо-аланских исследований Алексеем Чибировым.
Работая в архиве Васо Абаева, он нашел 21 письмо Жоржа Дюмезиля и провел их тщательный анализ. В своем докладе он ознакомил коллег из научного сообщества с полученными выводами.
Свои труды представили также доценты факультета осетинской филологии СОГУ. Они высоко оценили вклад Дюмезиля в языкознание и фольклористику. Особое внимание было уделено изучению Дюмезилем Нартовского эпоса.
Жорж Дюмезиль (1898-1986) – выдающийся французский мифолог, член Французской академии наук, почетный доктор и член многих других академий.
Мировую известность ему принесли исследования по сравнительному изучению мифологии и религии индоевропейских народов, труды по Нартовскому эпосу, знаменитая трехфункциональная теория арийского общества. Среди деятелей кавказской фольклористики работы Дюмезиля по мифологии и эпосу кавказских народов, созданные им в течение полустолетия, стали настольными книгами.
В своих трудах ученый доказывал глубокий архаизм и информативность осетинского Нартовского эпоса, настаивал на скифо-аланском происхождении первоначального ядра Нартиады.
Васо Абаев считал Дюмезиля крупнейшим ученым Франции в области гуманитарных наук, уникальным явлением в науке ХХ века.

Фото: alaniatv.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest