Цхинвал напомнил Тбилиси об ответственности за массовые убийства осетин

вт, 03/07/2018 - 10:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятие санкционного «списка Отхозория-Татунашвили» является проявлением цинизма и безответственности со стороны официального Тбилиси, заявили в МИД Южной Осетии.
Напомним, что 26 июня правительство Грузии приняло так называемый санкционный список «Отхозория - Татунашвили», состоящий из граждан Южной Осетии и Абхазии, якобы совершивших различные правонарушения против лиц грузинской национальности.
В дипломатическом ведомстве Южной Осетии отреагировали на действия грузинских властей, обвинив Тбилиси в попытке использовать смерть Арчила Татунашвили в популистских интересах правящих кругов.
«Принимая во внимание перманентно нестабильную внутригрузинскую политическую ситуацию, особенно осложнившуюся в последнее время, напрашивается вывод о том, что в Тбилиси решили использовать смерть грузинского гражданина Арчила Татунашвили для извлечения всех возможных политических дивидендов в популистских интересах действующей власти», - отметили в Цхинвале.
В МИД Южной Осетии подчеркнули, что расценивают появление списка как еще один показатель безответственности политики официального Тбилиси и проявление страха перед необходимостью осознания собственной вины за совершенные преступления.
«Цинизм подобных действий очевиден, и это происходит в наши дни в стране, власти которой в период с 1989 по 1992 год изгнали со своей территории более ста тысяч осетин, на протяжении многих последующих лет осуществляли террористические акты на территории Южной Осетии, имеют за плечами длинный список бесчеловечных преступлений, не имеющих срока давности – массовое убийство осетин в селе Ередви 18 марта 1991 года, расстрел колонны осетинских беженцев у села Зар 20 мая 1992 года, наконец, осуществившие ночную бомбардировку города Цхинвал и последующую военную агрессию против Южной Осетии в августе 2008 года», - напомнили в министерстве иностранных дел республики.
Как отмечается в комментарии официального представителя внешнеполитического ведомства Южной Осетии, подобные «санкционные» действия не в лучшую сторону повлияют на атмосферу Женевских дискуссий и осложнят работу в рамках МПРИ.
Кроме того, в Цхинвале подчеркнули, что в создавшихся условиях Южная Осетия оставляет за собой право на применение соответствующих мер в отношении определенной категории граждан Грузии.
«Хотелось бы, чтобы и в нынешней «Грузии европейского типа» осознавали, что справедливость и правосудие неотвратимы и найдут в свое время виновников преступлений, совершенных против осетин», - заявили в МИД РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest