Из Южной Осетии выслали более 20 гастарбайтеров

вт, 03/07/2018 - 12:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии комитет госбезопасности совместно с управлением по вопросам миграции министерства внутренних дел за прошедший месяц задержал более 20 трудовых мигрантов за нарушение правил пребывания на территории республики. Как сообщает пресс-служба ведомства, задержанные были оштрафованы и выдворены за пределы Южной Осетии.
«В июне 2018 года в ходе совместного рейда, на территории республики задержан 21 иностранный гражданин.
Основанием для привлечения к административной ответственности послужило нарушение иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в РЮО. Впоследствии данные лица были оштрафованы и выдворены за пределы Южной Осетии.
В отношении еще 25 трудовых мигрантов проводится административное расследование», - уточнили в ведомстве.
Кроме того, югоосетинские силовики выявили частников и фирмы, которые пригласили иностранных граждан, нарушивших законодательство республики.
«Комитетом государственной безопасности совместно с Управлением по вопросам миграции МВД РЮО осуществляются предусмотренные законодательством процедуры для привлечения вышеуказанных фирм и частных лиц к ответственности», - отметили в пресс-службе КГБ Южной Осетии.
В КГБ напомнили о том, что приглашающая сторона должна исполнять свои обязанности по части обеспечения рабочими местами привлеченных ею извне трудовых мигрантов.
«Согласно имеющимся в Комитете материалам, в последнее время наблюдается тенденция отказа в трудоустройстве иностранным гражданам со стороны приглашающих индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате чего после приезда в Республику трудовые мигранты вынуждены заниматься частными работами вне официально задекларированных объектов», - рассказали в органах госбезопасности.
В комитете госбезопасности также отметили, что временно пребывающие в Южной Осетии иностранные граждане обязаны проживать по заявленным приглашающими их лицами адресам. В случае нарушения этих требований санкции грозят как самим трудовым мигрантам, так и тем, кто их пригласил в республику.
При этом для приглашающей стороны размер штрафа может достигать 500 тысяч рублей, речь также может идти и об уголовной ответственности.
В югоосетинских спецслужбах предпринимаемые меры назвали необходимой профилактикой в условиях роста мировой террористической угрозы.
«Обращаем внимание всех заинтересованных лиц, что предпринимаемые профилактические меры являются необходимыми в условиях роста мировой террористической угрозы и участившимися случаями выявления в республике бесконтрольно пребывающих и осуществляющих трудовую деятельность иностранных граждан», - отметили в пресс-службе КГБ Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest