В Цхинвале рассказали о работе штаба по подготовке всеосетинского съезда

вт, 03/07/2018 - 16:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более трехсот делегатов примут участие в десятом съезде международного общественного движения «Высший совет осетин», который пройдет в Цхинвале 24 августа в преддверии празднования 10-летия признания Южной Осетии Российской Федерацией, сообщил журналистам первый заместитель председателя общественной организации «Стыр Ныхас» Республики Южная Осетия международного движения «Иры Стыр Ныхас» Алверий (Сергей) Кочиев.
По его словам, в число делегатов войдут по 120 представителей Северной и Южной Осетии, 60 человек будут представлять осетинские диаспоры.
«На сегодняшний день в здании общежития Юго-Осетинского государственного университета функционирует штаб оргкомитета 10-го съезда осетинского народа, нами составлен план работы, в котором расписаны все мероприятия в рамках подготовки к предстоящему масштабному событию», - рассказал Кочиев.
Он добавил, что создано 20 рабочих групп по подготовке предстоящего всеосетинского форума. Помимо этого, планируется привлечение волонтеров.
«Разумеется, все организационные моменты мы сами не осилим, поэтому ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев обещал привлечь к нашей работе волонтеров, которых мы обеспечим специальной формой», - сказал Кочиев.
Оргкомитетом, отметил он, уже разработан сценарий проведения съезда, а также встречи делегатов, которые прибудут для участия в мероприятии.
«На съезде будет представлено три доклада, посвященные единству осетинского народа, 10-летию признания независимости Южной Осетии Россией и 25-летию создания Международного общественного движения «Высший совет осетин», - рассказал Кочиев. - Разумеется, будет и большое количество выступающих».
Представитель всеоосетинского движения уточнил, что рабочие документы в папках, которые получат делегаты, будут подготовлены на осетинском и русском языках.
По завершению съезда все его участники получат памятные подарки в виде книг.
По данным «Стыр Ныхаса» на сегодняшний день в мире существует 97 осетинских диаспор, 10 из них находятся в ближнем зарубежье, 23 — в дальнем, 64 — на территории Российской Федерации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest