В Южной Осетии восстанавливают муниципальное жилье, разрушенное в ходе войны 08.08.08

ср, 04/07/2018 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии возобновился процесс восстановления жилья, охвативший муниципальные квартиры, разрушенные во время грузинской агрессии в августе 2008 года.
Все работы выполняются по поручению президента республики Анатолия Бибилова, на средства учрежденного им фонда «Единство Алании».
Ремонт квартир проводит жилищно-эксплуатационная контора (ЖЭК) при администрации города Цхинвал.
«Мы отремонтировали уже девять квартир, а также полностью поменяли крышу многоэтажки по улице Гафеза 13, там были серьезные повреждения во время войны», - рассказал информационному агентству «Рес» начальник ЖЭК Роберт Кулумбегов.
Он уточнил, что в общей сложности до конца года будет отремонтировано около 30 квартир.
Обрадованные владельцы разрушенного жилья, которые уже и не надеялись на капремонт за счет государства, охотно делятся своими впечатлениями.
Одним из горожан, которому провели капитальный ремонт квартиры, стал житель улицы Сталина 123/14 Гурам Кокоев. Его однокомнатная квартира сгорела в результате прямого попадания снаряда в ходе военных действий в 2008 году.
«Много лет мы обращались в различные инстанции и все безрезультатно. В 2017 году мы обратились к Анатолию Ильичу Бибилову. Он обещал помочь и как видим, сдержал свое слово. Наша квартира полностью отремонтирована, все замечательно», - отметил Кокоев.
Другой житель столицы Южной Осетии Нодар Канделаки, проживающий на проспекте Алана Джиоева 132/69, также десять лет ждал помощи у руководства республики.
В 2008 году четырехкомнатная квартира нашего собеседника была полностью разрушена попаданием двух снарядов.
«В 2009 году нам поменяли окна на пластиковые. А в этом году нашу квартиру капитально отремонтировали под ключ. Спасибо большое нашему президенту и администрации города, благодаря которым мы с семьей теперь живем в уютной квартире», - рассказал Канделаки.
Отметим, что недавно в ходе осмотра вновь отремонтированных квартир, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подчеркнул, что проблема разрушенного жилья остается одной из самых серьезных в Южной Осетии. Ее решению власти республики намерены уделять пристальное внимание.
Как заявил глава государства, за счет собственных доходов госбюджета руководство страны намерено за два года отстроить разрушенное жилья, оставшееся неохваченным в результате реализации программ восстановления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest