Петр Гассиев об ужесточении наказания для наркодилеров: это закон, которым я горжусь

ср, 04/07/2018 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наркотики — это зло, с которым невозможно мириться, заявил спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев на пресс-конференции в Цхинвале.
По его словам, ужесточение наказания за распространение наркотических средств и запрещенных препаратов, законодательно утвержденное парламентом в этом году, имело большое значение.
«Это тот закон, которым я горжусь, лично работал над ним, и, скажем так, педалировал, чтобы он был принят в кратчайшие сроки, - подчеркнул спикер парламента. - Человек, который сбывает наркотики, является наркодилером. И не важно, что он сбывает «лирику» или «героин», потому что оба препарата наносят непоправимый ущерб здоровью наших детей».
Глава законодательного органа Южной Осетии уточнил, что парламент из разряда административной ответственности перевёл санкции за распространение наркотиков и запрещенных препаратов в разряд уголовной ответственности.
«С такими просьбами к нам обращались и прокуратура, и МВД и Верховный суд, - сказал Гассиев. - Ведь, что получалось, мы ловили наркодилера, он платил какой-то смешной по размеру штраф и его отпускали. Теперь они будут сидеть в тюрьме».
Петр Гассиев добавил, что в случае необходимости парламент ещё больше ужесточит наказание за подобного рода преступления.
«Наркотики — зло, с которым нужно бороться, и будет жёсткий ответ на попытки распространения наркотиков, - отметил спикер. - Наркодилеры должны сидеть в тюрьме. Я гораздо более радикально отношусь к этому вопросу. Если бы это зависело от меня, я бы ввёл смертную казнь в отношении тех, кто продаёт наркотики».
Глава парламента добавил, что не считает наркодилеров людьми.
«Человек, который продаёт чужому ребёнку наркотики, а на получаемую от этого прибыль, покупает что-то своим детям — в моем понимании не человек», - сказал Гассиев.
Спикер парламента также рассказал о том, что законодательный орган Южной Осетии в этом году принял 49 законов, направленных на улучшение благосостояния народа республики, совершенствование деятельности исполнительных органов власти и др.
В их числе законы «О Верховном суде», «О выборах депутатов парламента», «О внешней разведке», «О донорстве крови и её компонентов», «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства», «Об обеспечении информации о деятельности государственных органов». Кроме того, были внесены изменения в законы «О Национальном банке», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семьей» и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest