Два часа с «Баварией»: журналистам из РЮО показали работу североосетинской компании

пн, 09/07/2018 - 13:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские журналисты посетили Пивоваренный дом «Бавария», ознакомившись с работой крупнейшей компании агропромышленного сектора Северной Осетии.
Сегодня бренд «Бавария» популярен как на родине в Северной Осетии, так и далеко за ее пределами.
Первое из предприятий группы компаний «Пивоваренный дом «Бавария» было создано в 1994 году. С тех пор «Бавария», благодаря быстрому развитию и расширению спектра деятельности, разрослась в крупное объединение, в состав которого входит несколько предприятий: ООО «АГРОФИРМА ФАТ» - завод по производству пива и безалкогольных напитков, ООО «ФАТ-Агро» - сельскохозяйственное предприятие, специализирующееся на растениеводстве и семеноводстве и ООО «Рестораны «Бавария» - сеть ресторанов высокого уровня сервиса.

История 24-х лет успеха
На входе в пивоваренный дом журналистов Южной Осетии ожидали экскурсоводы, которые ознакомили их с правилами поведения и основами безопасности на территории завода, а заодно раздали наушники с принимающими устройствами. Без этого шум машин в цехах не позволил бы услышать пояснения гидов. Надев наушники, югоосетинские журналисты вместе со своими североосетинскими коллегами получили возможность на пару часов стать участниками процесса производства фирменных напитков. Представители масс-медиа посетили цеха, где происходит варка и розлив пива на самом передовом оборудовании от лучших немецких и итальянских производителей, а также ознакомились с работой высокотехнологичных лабораторий.
Экскурсовод, специалист по охране труда Инга Айвазянц рассказала гостям историю зарождения и развития одной из крупнейших производственных компаний на Северном Кавказе.
Айвазянц рассказала, что группа компаний «Пивоваренный дом «Бавария» имеет собственные теплицы, где выращиваются овощи – помидоры, огурцы, высококачественные семена картофеля.
Экскурсовод отметила, что руководство, помимо развития производства, реализует внутрикорпоративные социальные программы, направленные на создание максимально комфортных условий для сотрудников предприятия.
«Всем нашим сотрудникам предоставляется скидка на всю продукцию, которую мы изготавливаем, - сказала Айвазянц. - Руководство заботиться о сотрудниках, мы, в свою очередь, стараемся соответствовать нашему предприятию».
Работники компании могут рассчитывать и на льготные беспроцентные займы для решения жилищных проблем.
Кроме этого, по ее словам, у предприятия есть своя служба безопасности жизнедеятельности и служба скорой помощи с двумя реанимобилями.
«Наши машины настолько совершенные, что в них можно даже проводить хирургические операции», - заверила экскурсовод.
Журналисты также посетили полностью автоматизированный цех по производству ПЭТ-преформ и колпачков, отследив весь процесс выпуска пластиковых бутылок.
Далее нашего первого экскурсовода сменила вторая - дизайнер рекламного агентства Виктория Хасанова, которая напомнила, что история создания группы компаний Пивоваренный дом «Бавария» берет свое начало в далеком 1994 году.
«Мини-завод производил в сутки около 700 литров пива трех сортов - баварское светлое, полутемное и темное, - уточнила она. - Сейчас запрещено говорить полутемное, потому что специалисты утверждают, что такого сорта пива не существует, есть либо темное, либо светлое пиво».
Хасанова отметила, что тогда хмельной напиток производился вручную, сейчас же все автоматизировано. Вместо рабочих, теперь процессом управляют операторы, которые контролируют работу конвейера, на котором идет выпуск разнообразной продукции.
«Большой спрос на «баварское» пиво вызвал необходимость в расширении производства, и в 2007 году предприятие переезжает на эту территорию, закупается огромное количество необходимого оборудования, начинается производство также и безалкогольных напитков», - рассказывает Хасанова.
На территории завода в ряд расположены огромные, 400-тонные цилиндро конические танки. В нескольких из них происходит процесс брожения пенного напитка, в других пиво отстаивается.
По словам Хасановой, на заводе пиво долго не задерживается.
«У нас на заводе пиво не хранится, так как спрос на напиток очень высок. Кроме того, мы готовим его также по заказу», - говорит экскурсовод.
Ассортимент «Баварии» включает в себя 8 сортов, в том числе осетинское пиво, которые производится в промышленных масштабах в ПЭТ-бутылках, стеклотаре и кегах.
Журналисты смогли ознакомиться и с работой первой в Северной Осетии крафтовой пивоварни, открытой год назад, где вручную, по старинным рецептам производится элитное крафтовое пиво под марками «Кёльнское», «Бременское», «Мюнхенское», «Вайцен». Учитывая небольшие объемы производства, крафтовое пиво предназначено для узкого круга потребителей.
Крафтовое или ремесленное пиво, сегодня очень популярно в Европе и Америке. В России количество ценителей крафта тоже быстро увеличивается.

Мичуринцы от «Баварии»
Большое впечатление на югоосетинских журналистов произвело знакомство с современными лабораториями микроклонального размножения InVitro-материала и иммунодиагностики картофеля, действующими на базе компании «Бавария».
Перед тем как пустить журналистов в лаборатории, их облачили в бахилы и белые халаты. К правилам санитарной гигиены здесь отношение самое серьезное. И это не чья-та прихоть, стерильность необходимое условие для работы селекционеров и биотехнологов. В лабораториях весь посадочный материал «ФАТ-АГРО» проходит тщательную диагностику.
Специалисты компании занимаются селекционной работой при содействии ведущих российских профильных НИИ, консультируют фермеров и других сельхозпроизводителей.
Заведующая лабораторией Ирина Карданова отметила, что еще до перестройки Северный Кавказ являлся поставщиком семенного картофеля для всего Союза.
«Во время перестройки это все было утеряно, - рассказывает она. - Сейчас наше руководство решило восстановить позиции региона в производстве семян».
Технические возможности и научно выверенные решения позволяют выращивать здоровые семена, которые устойчивы к самым разным заболеваниям. Это и обеспечивает высокую урожайность картофеля.
По словам Кардановой, на сегодняшний день 20 % семян картофеля реализуется в Северной Осетии, остальная часть отправляется в регионы России, Азербайджан и Армению.
«Сейчас мы планируем наладить контакты и с Белоруссией», - говорит Карданова.
В ходе беседы журналистам рассказали, что одним из самых вкусных сортов картофеля является «Волжанин», который, к сожалению, не устойчив к болезням. Более устойчив к заболеваниям сорт «Ред Скарлетт», но он уступает по вкусовым характеристикам тому же «Волжанину».
Весь процесс работы в компании, чьи производственные объекты расположились на площади более 7 гектаров, вполне соответствует девизу «Баварии» - «Немецкий характер, осетинская душа». Продуманность в мелочах, аккуратность и чистота в помещениях, современные технологии и организационные подходы позволяет компании удерживать лидерство, и более того, развивать новые производства.
В завершении экскурсии журналистам представили видеоролик о деятельности группы компаний «Пивоваренный дом «Бавария». Для гостей была организована также дегустация продукции. Концовкой экскурсии стали памятные подарки для журналистов из Южной Осетии.

Катерина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest