Роль осетино-иранских отношений в геополитике региона обсудили во Владикавказе

вт, 10/07/2018 - 11:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Развитие отношений между Осетией и Ираном рассмотрели на круглом столе во Владикавказе.
Североосетинский дом дружбы совместно с Центром иранской культуры СОГУ и созданным в начале этого года обществом «Иран-Ирыстон» пригласил представителей научных кругов и общественности обсудить роль Северной Осетии в процессе взаимодействия между Россией и Ираном, набирающем обороты за последние годы.
Как сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон», в дискуссиях на предложенную тему приняли участие министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, руководитель регионального представительства МИД России Алан Хетагуров, директор североосетинского Дома дружбы Георгий Кочиты, научные и общественные деятели. Специальным гостем встречи стал доктор антропологии из Тегерана, профессор Мортеза Резванфан, в течение многих лет изучающий общее наследие двух ираноязычных народов – осетин и персов.
Он рассказал о культурных параллелях Ирана и Северного Кавказа, отметив значимость осетино-иранских отношений в этом аспекте.
По словам министра национальных отношений РСО-А Аслана Цуциева, в Северной Осетии в этом направлении на сегодняшний день ведется серьезная работа. В республике создана общественная организация «Иран-Иристон». В Северо-Осетинском государственном университете успешно действует Центр иранской культуры. Часто гостями в республике становятся ученые и эксперты из Ирана. Активно изучается и персидский язык — фарси. Идет широкий обмен опытом между научными кругами, развиваются контакты в сфере бизнеса.
Как отметил кандидат философских наук, председатель общественной организации «Иран-Иристон» Тимур Дзеранов, поиск точек опоры позволит повысить продуктивность сотрудничества.
«Сегодня между Ираном и Россией устанавливаются очень тесные связи. Они очень разносторонние. И эти связи будут более продуктивными, если мы найдем точки опоры, мы найдем то, что нас связывало», - считает Дзеранов.
По замыслу организаторов обсуждения, круглый стол должен положить начало периодическим экспертным совещаниям, посвященным российско-иранским отношениям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest