Замминистра здравоохранения РФ: современный врач должен учиться каждый день

вт, 10/07/2018 - 19:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Актуальные вопросы развития сотрудничества в сфере здравоохранения обсудили сегодня на встрече в Цхинвале председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев и заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников, приехавший в республику во главе делегации минздрава РФ.
Премьер приветствовав гостей, отметил, что специалисты из России оказывают большую помощь Республике.
«Сегодня многие врачи из России работают в наших медучреждениях, делятся опытом с местными коллегами, за что им большая благодарность, - сказал Пухаев. - Народ тоже доволен».
Глава правительства обратил внимание на то, что на сегодняшний день значительное количество абитуриентов из Южной Осетии учатся в ведущих российских вузах.
Дмитрий Костенников в свою очередь отметил, что необходимо переломить отношение людей к медицинской профессии.
«Врачи и медсестры, которые уже работают в этой системе, должны знать, - то, что они когда-то получили медицинское образование, это уже ничего не значит, - подчеркнул Костенников. - Современный врач должен учиться каждый день».
По его словам, в России уже выстраивается система непрерывного медицинского образования.
Эрик Пухаев со своей стороны добавил, что повышать профессиональный уровень должен не только врач, но и любой ответственный работник.
Главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Северной Осетии–Алании Батырбег Малиев, приехавший в Цхинвал в составе делегации, передал Эрику Пухаеву слова приветствия от министра здравоохранения Северной Осетии Михаила Ратманова.
Малиев также рассказал о направлении в медицине, которым он занимается уже около 40 лет – фтизиатрии.
«Мы сейчас строим новый большой современный комплекс диспансера в республике, - уточнил Малиев. - Одновременно у нас имеется кафедра фтизиопульмонологии, которую тоже я возглавляю. Со своей стороны, я могу предложить свою помощь в профессиональной переподготовке фтизиатров и пульмонологов».
По словам Малиева, с фтизиатрами из Южной Осетии с 2014 года налажены хорошие взаимоотношения.
«С вводом нового комплекса наши возможности расширятся, - считает Малиев. - Я предлагаю всестороннюю помощь и в диагностике, и в лечении, и в консультациях, и в обучении ваших специалистов».
Глава кабмина в завершении выразил благодарность гостям за внимание к вопросам развития здравоохранения и социальной сферы Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest