К юбилею признания республики в Южной Осетии ведется аккредитация журналистов

чт, 12/07/2018 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный комитет информации и печати Южной Осетии проводит аккредитацию журналистов, желающих принять участие в освещении мероприятий, приуроченных к празднованию 10-й годовщины со Дня признания независимости РЮО РФ.
Как рассказала информагентству «Рес» председатель комитета Мария Котаева, на сегодняшний день многие представители масс-медиа России и других стран изъявили желание получить аккредитацию.
«Некоторые из российских журналистов уже прибыли в нашу республику, в частности, представители «Российской газеты»», - сказала Котаева.
По ее словам, большой репортаж об августовских мероприятиях готовит телеканал «Осетия-Ирыстон» Северной Осетии.
«Телеканал «Russia today» также готовит фильмы о Южной Осетии. В ближайшие дни в республику собирается приехать группа корреспондентов, представляющих “РИА новости“, журнал “РБК“», - отметила председатель.
Как подчеркнула Мария Котаева, помимо российских СМИ аккредитацию хотят получить и корреспонденты зарубежных средств массовой информации.
«Южную Осетию хотят посетить представители Русской службы БиБиСи, немецкого радио в Москве и международного французского радио. Они аккредитованы в МИД России, это означает, что они работают на территории России, и им можно доверять больше, чем остальным журналистам западным СМИ, которые ранее освещали события Южной Осетии в искажённом виде», - сказала Котаева.
По ее словам, многие СМИ подают заявки в госкомитет информации и печати Южной Осетии не за две недели, как этого требуют нормы аккредитации, а намного позже установленного срока.
«Если корреспондент любых СМИ не является гражданином России нам необходимо согласовать его приезд с министерством иностранных дел и КГБ Южной Осетии для того, чтобы у них не возникало проблем при въезде на пограничном посту в населенном пункте села Рук, - пояснила Котаева. - На проведение этих процедур необходимо время, но к сожалению, многие обходят эту норму, и нам приходится работать в усиленном режиме».
Председатель отметила, что, в основном, все СМИ интересуются тем, как изменилась республика за последние 10 лет, а также изъявляют желание пообщаться с участниками военных событий 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest