В МИД России предупредили о последствиях присоединения Грузии к НАТО

пт, 13/07/2018 - 09:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вступление в НАТО Грузии и других стран, не являющихся членами альянса, будет иметь свои последствия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В дипломатическом ведомстве РФ также отметили, что дальнейшее расширение НАТО повлияет на ситуацию с безопасностью на европейском континенте.
«Мы говорили о том, что вступление в альянс стран, не являющихся его членами, не может не повлиять на целую картину, ситуацию с безопасностью на европейском континенте и, конечно, будет иметь свои последствия. Это касается не только Грузии, но в целом нашей принципиальной позиции», - подчеркнула официальный представитель МИД России.
По словам Захаровой, в данном случае речь будет идти о процессах, носящих ответный характер.
«Не так давно я давала интервью скандинавскому изданию, представляющему страну, которая не является членом НАТО, но активно туда затягивается. Мне был задан вопрос, почему Россия говорит о том, что это будет иметь последствия. Я ответила, потому что произойдут изменения, а когда происходят изменения с одной стороны, наступают последствия с другой. По-моему, это как раз естественный процесс. Об этом мы всегда говорили», - сказала Захарова.
Критические оценки по поводу заявлений, сделанных на саммите Североатлантического альянса, прозвучали также в комментарии департамента информации и печати МИД России.
Стремление НАТО к механическому расширению на Смоленской площади объяснили реализацией курса на военно-политическое «сдерживание» России.
«Альянс воссоздает атмосферу эпохи блоковой конфронтации, в которой, похоже, чувствует себя намного комфортнее, нежели в условиях многополярного миропорядка. Неотъемлемым элементом такой линии стало восстановление под надуманными предлогами курса на военно-политическое «сдерживание» России. Этим же обусловлено и стремление блока к механическому расширению», - говорится в комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства РФ.
Отметим, что на саммите НАТО руководство альянса подтвердило стремление включить Грузию в свои ряды.
«Саммит НАТО признал стремление Грузии войти в НАТО. Эта страна в будущем станет членом альянса», - в частности заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Фото: МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest