Цхинвал о резолюции НАТО и ПА ОБСЕ: политика лицемерия не имеет границ

пт, 13/07/2018 - 16:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Резолюции, принятые Парламентской ассамблеей ОБСЕ и Североатлантическим альянсом, направлены на безоговорочную поддержку реваншистской политики Грузии и сознательный подрыв установившегося в Закавказье военно-политического баланса, заявили в МИД Южной Осетии.
В Цхинвале прокомментировали резолюцию под названием «Спустя десять лет в Грузии после августовской войны 2008 года», принятую 11 июля в Берлине на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В резолюции ПА ОБСЕ содержится призыв к России вывести свои военные базы и отменить признание Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств. В тот же день на саммите НАТО в Брюсселе руководство альянса подтвердило стремление включить Грузию в свои ряды.
«Нельзя не обратить внимание на дублирующий характер позиций принятых на площадках ПА ОБСЕ и Североатлантического Альянса резолюций, написанных фактически под копирку, - открытая демонстрация политической и военной поддержки, оказываемой государству-агрессору Грузии, и попытки индуцирования мощной волны негатива против России», - отметили в МИД РЮО.

Поддержка Запада – сигнал к вседозволенности для Грузии
Как подчеркивается в комментарии дипломатического ведомства республики, в Южной Осетии расценивают подобные резолюции как провокационный курс, направленный на поддержку реваншистской политики Грузии.
«Расцениваем принятие подобных резолюций как провокационный курс на безоговорочную поддержку реваншистской политики Грузии и сознательный подрыв установившегося в Закавказье политического и военного баланса.
Руководство Грузии уже показала всему миру, что воспринимает такую поддержку как сигнал к вседозволенности. Ведь события августа 2008 года вызревали тоже не за один час, а стали возможны, в том числе, в связи с таким же обещанием НАТО включить Грузию в свои ряды на саммите 2008 года в Бухаресте», - напомнили в Цхинвале.
В комментарии МИД РЮО также отмечается, что неоднократные призывы отказаться от наращивания военного потенциала Грузии, звучащие со стороны Южной Осетии в адрес НАТО и США в период до августа 2008 года, остались не услышанными.

Не предупредили население об опасности
В комментарии внешнеполитического ведомства Южной Осетии прозвучали жесткие оценки и относительно деятельности ОБСЕ в период агрессии Грузии против республики.
«К сожалению, в резолюции ПА ОБСЕ ничего не сказано о деятельности, а точнее бездеятельности собственной миссии в Грузии и Южной Осетии в период грузинской агрессии, когда за 2 часа до начала боевых действий сотрудники миссии тайно покинули Цхинвал, не предупредив население об опасности. Миссия ОБСЕ оказалась не в состоянии выполнить свой мандат и не смогла предотвратить вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии, вызвав много справедливых нареканий с югоосетинской стороны. Политика лицемерия не имеет границ», - подчеркнули в МИД РЮО.
В Цхинвале также обратили внимание, что поддержка со стороны западных стран и международных организаций на фоне категорического отказа Грузии подписать юридически обязывающий документ о неприменении силы, вызывает серьезные опасения.
«Цхинвал очередной раз обращается к странам Запада сделать выводы и взвесить все последствия августа 2008 года, учесть непростую расстановку сил в регионе и не допустить непродуманных решений, которые могут привести в действие силы совсем иного уровня и масштаба», - заявили в МИД Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest