Посольство Южной Осетии: опыт ССПМ применяется в урегулировании других конфликтов

сб, 14/07/2018 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Операция по поддержанию мира в Южной Осетии, осуществленная под эгидой России 26 лет назад, считается одной из самых успешных миротворческих миссий в мире, подчеркнули в диппредставительстве РЮО в РФ.
К 26-летию ввода миротворцев в Южную Осетию, посольство республики разослало пресс-релиз во все дипломатические миссии, аккредитованные в Москве, а также в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии.
В документе, в частности, отмечается, что 14 июля 1992 года благодаря усилиям Российской Федерации в Южную Осетию были введены смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ), призванные остановить кровопролитие, чинимое властями Грузии в отношении осетинского народа.
«Начиная с 1989 года, руководство Грузии при поддержке пришедших к власти националистических сил попыталось решить политический конфликт между Южной Осетией и Грузией силовыми методами, и с лозунгами «Грузия – для грузин», приступило к массовому террору мирного населения Южной Осетии», - говорится в пресс-релизе.
В посольстве Южной Осетии также напомнили о жестоких репрессиях и истреблении, которому подверглись жители осетинских сел в самой Грузии (особенно в Хашурском, Боржомском, Карельском, Горийском и Каспском районах).
«В ходе агрессии Грузии против Южной Осетии в период с 1989 по 1992 гг. погибло около 1 тысячи мирных жителей, что составляет свыше 1% населения Южной Осетии, ранено более 3,5 тысяч мирных жителей, что составляет более 3,5% населения республики, разрушено 117 осетинских сел. Было убито, пропало без вести около 1 тысяч мирных жителей осетинской национальности, проживавших во внутренних районах Грузии, около 120 тысяч мирных жителей осетинской национальности стали беженцами», - отметили в югоосетинском диппредставительстве.
В пресс-релизе подчеркивается, что в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него, совершенные Грузией деяния были квалифицированы парламентом Южной Осетии как геноцид осетинского народа.
В документе отмечается, что в течение 16-ти лет миротворцы с честью выполняли свою благородную миссию, неся мир и спокойствие народам, проживающим в зоне конфликта.
«Операция по поддержанию мира в Южной Осетии с участием смешанных миротворческих сил под эгидой России, по своей эффективности считается одной из самых успешных миротворческих миссий в мире, а его опыт применяется в урегулировании других конфликтов», - заявили в посольстве Южной Осетии.
Успешная миротворческая операция, говорится в документе, продолжалась вплоть до очередной агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году, когда в ночь на 8 августа грузинские войска атаковали Южную Осетию.
Югоосетинские дипломаты напомнили, что в этой преступной акции принимал участие и грузинский миротворческий батальон, который нарушив приказ, вышел из подчинения общего командования и принял активное участие в убийствах своих сослуживцев - осетинских и российских миротворцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest