Владимир Путин назвал расширение НАТО угрозой национальной безопасности России

вт, 17/07/2018 - 11:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Владимир Путин назвал дестабилизирующим фактором дальнейшее расширение НАТО с включением в состав альянса Грузии и Украины.
Как сообщает ТАСС, российский лидер в интервью телеканалу Fox News, показанному по завершении встречи с президентом Дональдом Трампом в Хельсинки, рассказал о крайне отрицательном отношении России к приближению НАТО к ее границам.
«Для нас это представляет прямую угрозу нашей безопасности. Продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам будет представлять для нас угрозу, и мы будем относиться к этому, конечно, крайне отрицательно», - заявил Путин.
По его словам, Североатлантический альянс усиливает свое присутствие в тех районах, которые не предусмотрены соответствующими договоренностями России и НАТО.
«Сейчас инфраструктура НАТО расширяется, увеличено количество натовских военнослужащих в тех районах, в которых их быть не должно, на 10 тыс. человек, - сказал президент РФ. - Их не должно было бы быть там в соответствии с основополагающим документом, выстраивающим отношения между Российской Федерацией и НАТО. Это, конечно, дестабилизирующий фактор. Мы его должны учитывать в наших отношениях».
Как подчеркнул Путин, Россия будет вынуждена реагировать на происходящее вокруг ее границ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest