Радость, разделенная на две семьи: в селе Прис строят разрушенное войной жилье

ср, 18/07/2018 - 13:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После завершения боевых действий на территории Южной Осетии, прошло 10 лет, однако в республике все еще остается много разрушенных и сожженных домов.
Их владельцы долгое время не могли добиться восстановления своего жилья, скитаясь с заявлениями из одной инстанции в другую. Бесконечная волокита, не дающая никаких результатов, заставляла людей, оставшихся без крыши над головой, опускать руки.
С прошлого года для этой категории жителей Южной Осетии вновь забрезжила надежда. Несмотря на прекращение финансирования восстановления частного жилья со стороны России, руководство республики за счет собственных доходов госбюджета приступило к строительству домов и капремонту квартир, разрушенных во время агрессии Грузии.
Среди тех, кто попал в списки на этот год, оказалась и Диана Пухаева из селения Прис.
Расположенное на границе Южной Осетии с Грузией, село сильно пострадало как в начале 90-х годов прошлого века, так и во время событий 2008 года.
Диане Пухаевой не повезло оба раза. Первый раз ее дом был разрушен 12 мая 1992 года в результате попадания нескольких снарядов.
«Мы остались только в том, в чем вышли на улицу. Грузины уничтожили все наше имущество. Увели скот, а куриц они заживо сожгли. Мы остались на улице, без еды и крыши над головой. Нам не куда было поддаться», - вспоминает Пухаева.
После ввода миротворческих сил в июле 1992 года, взамен прежнего разрушенного жилья, семье Пухаевой построили новый, небольшой дом.
Однако в августе 2008 года новый дом также был разрушен прямым попаданием снаряда. Семья вновь оказалась на улице.
«Это было для нас большим ударом, мы вновь остались без ничего. Я понадеялась, что руководство восстановит наше жилье, но мои заявления о помощи не дали никакого результата», - говорит Пухаева.
После долгих просьб и обращений, оказавшихся безрезультатными, семья потеряла всякую надежду на помощь, и решила своими силами построить для себя жилье. Они построили две небольшие комнаты, где ютились по сей день. Вместе с приходом нового руководства у них появилась надежда на восстановление разрушенного дома.
«Я собралась силами и вновь пошла с заявлением к руководству республики, на сей раз уже к самому Анатолию Бибилову. К моему удивлению он сразу меня принял, выслушал, на месте дал поручение своему помощнику, чтобы тот осмотрел мое жилье. Сказать честно, впечатления от встречи у меня остались только самые лучшие, потому что он пообещал помочь, а я ему, почему-то, поверила. И как оказалось, не зря», - рассказывает хозяйка дома.
Через некоторое время, по ее словам, к ним приехала комиссия, которая ознакомилась с состоянием разрушенного дома. После этого, буквально через несколько дней, бригада рабочих приступила к строительству дома.
«Когда мой дом начали строить, радости моей не было конца. Я уже не верила, что доживу до этого момента, а сейчас уверена, что не только доживу, но еще и смогу понянчить в новом доме своих внуков», - радуется Пухаева.
Хозяйка дома выразила слова благодарности руководству республики в лице президента Анатолия Бибилова, отметив, что только его принципиальная позиция позволила вновь начать процесс восстановления разрушенного войной жилья.
В селе Прис на сегодняшний день восстанавливается еще один дом, разрушенный во время войны. История ее хозяйки - Заиры Багиаевой, во многом такая же.
Война оставила многодетную семью практически без ничего в сложнейшей ситуации. В 1992 году у семьи из 9 человек сожгли два дома. После завершения боевых действий им построили небольшой дом, в котором не могло поместиться столько людей.
«Мы не знали, что делать. И врагу не пожелаю потерять в один миг все, что нажила за всю жизнь. После того как наш дом разрушили, наша семья распалась. Одни ушли на квартиры, другие уехали в разные города. Потому что тот дом, который нам построили, был маленьким, и мы там не помещались», - рассказывает Багиаева.
Чтобы улучшить свое положение, семья Багиаевых своими силами построила новый дом, но в августе 2008 года в ходе грузинского вторжения он был полностью разрушен.
«Мы обращались к руководству, просили восстановить жилье, а сами пока на какое то время поселились в доме, который в 1992 году купили для своего сына, планируя в будущем обустроить его. Этот дом еще тогда находился в аварийном положении, но мы до сих пор здесь живем», - говорит Багиаева.
Впрочем, трудности семьи Багиаевых в скором времени останутся позади, после обращения к руководству страны им начали строить новый дом.
«Я очень довольна работой строителей, все сделано качественно. Строительство началось только месяц назад, а дом уже под крышей. Спасибо большое нашему руководству. Анатолий Бибилов не оставляет без помощи тех, кто находится в тяжелом положении», - отметила Багиаева.
Диана Пухаева и Заира Багиаева не единственные, чьи дома попали в список восстанавливаемых в текущем году. Только по городу строится более 30 домов. А всего по республике их больше 40. В будущем году эта работа продолжится. Как отметил глава государства Анатолий Бибилов, власти Южной Осетии за счет собственных доходов бюджета намерены за два года завершить восстановление разрушенного во время войны жилья.

Зарина Хубаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest