Захарова: Грузия превратилась в элемент западной «стратегии сдерживания России»

сб, 21/07/2018 - 15:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия фактически превратилась в элемент западной «стратегии сдерживания России» в Причерноморье и на Южном Кавказе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Отвечая на вопросы грузинских СМИ, Захарова отметила, что Запад использует Грузию в своих геополитических интересах.
«Не так давно один из чиновников американского Госдепартамента публично заявил, что США будут «вооружать Грузию для противодействия России». Грузинским политикам стоит помнить, что обслуживать чужие геополитические интересы вместо национальных – дело неблагодарное и неблагородное», - подчеркнула официальный представитель МИД России.
По ее словам, мотивы антироссийских сил в западных странах не имеют никакого отношения к заботе о Грузии, в том числе при реализации санкционной политики.
«Все мы знаем, что на Западе есть мощные политические силы, которые добиваются сохранения и усиления антироссийских санкций. При этом их мотивы не имеют ни малейшего отношения к заботе о Грузии. Считать иначе могут лишь очень наивные люди.
И если Грузия станет упоминаться как обоснование для санкций, то это будет хороший повод для грузин задуматься: не используется ли их страна в чужой геополитической игре? Собственно, такой вывод напрашивается», - сказала Захарова.
Комментируя вопрос о принятии правительством Грузии списка «Отхозория – Татунашвили», российский дипломат назвала подобные действия грузинских властей провокационными.
«Данное решение грузинского правительства представляется нам конфронтационным и провокационным. Это очередной пример того, как Тбилиси с упорством, заслуживающим лучшего применения, продолжает создавать преграды на пути налаживания добрососедских отношений с Абхазией и Южной Осетией», - подчеркнула представитель МИД России.

Фото: 24segodnya.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest