Международный проект «Этнолагерь-2018. Аланский след» стартует в Осетии

пн, 23/07/2018 - 10:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Официальный старт международного, этнографического, культурно- просветительского и образовательного проекта «Этнолагерь-2018. Аланский след» будет дан сегодня, 23 июля во Владикавказе, сообщает пресс-служба министерство Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений.
Конференция, с которой начнется реализация проекта, пройдет в зале научного совета Северо-Осетинского государственного университета в 14:00.
«Участниками первого потока станут соотечественники, проживающие в Турции, Казахстане, а также Свердловской и Пермской областях России. Второй поток будет представлен осетинами Турции, Таджикистана, Казахстана, Германии, Франции и др.», - в миннаце Северной Осетии.
Приобщение к родной культуре для осетин из других стран начнется с посещения музея древностей Алании. После насыщенной экскурсии участников проекта ждет увлекательное путешествие в мир кинематографа вместе с героями документального фильма Темины Туаевой «Аланы. Дорога на Запад». Следующим пунктом визита первого дня пребывания гостей на родине станет посещение Национального музея на проспекте Мира во Владикавказе.
За время пребывания в Осетии участники международного проекта смогут пообщаться с политиками, журналистами, педагогами, общественными деятелями, встретиться со старейшинами, посетить музеи и живописные места. Для них будут организованы мастер-классы по танцам, выпечке пирогов.
Программа проекта разделена на две части, одна из которых пройдет на территории Южной Осетии.
«С нетерпением визита гостей ожидают и в Государстве Алания, где осетины мира проведут три дня», - уточнили в ведомстве.
Этнолагерь-2018 продлится с 23 июля по 9 августа. Организаторами проекта выступают министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений и североосетинская молодежная общественная организация «Восход» («Рухс»).
Напомним, что впервые проект «Аланский след» стартовал в 2015 году. Вместе с ростом интереса к проекту с каждым годом расширяется и его география.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest