В Южной Осетии в августе перейдут на цифровое телевидение

чт, 26/07/2018 - 15:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии для перехода на цифровое вещание будет построено восемь базовых станций, сообщил информагентству «Рес» председатель комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Хасан Гиголаев.
По его словам, на строительство сети цифрового телевидения в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы предусмотрено 150 миллионов рублей.
«В текущем году будут построены базовые станции на горе «Паук», в селах Гуфта, Малда, Цинагар, Ахмадз», - сказал Гиголаев.
Он уточнил, что базовые станции будут строится на существующих объектах компании «Остелеком».
«Работы ведутся активно, к началу августа планируется завершить строительство станции на горе «Паук», после чего около 75% населения Южной Осетии сможет смотреть программы цифрового телевидения», - рассказал глава комитета связи.
По его словам, цифровым вещанием полностью будет охвачена территория города и 85% Цхинвальского района Южной Осетии.
«Параллельно мы также начали строить базовую станцию в селе Ахмадз Ленингорского района, завершение работ на которой планируется к 10 августа, - пояснил Гиголаев. - После чего, в этом году останется завершить строительство еще трех базовых станций в Гуфта, Малда и Цинагар».
Глава комитета уточнил, что в 2019 году будут построены новые антенно-мачтовые сооружения.
«Мы построим 70-метровое антенно-мачтовое сооружение на горе «Паук», - сказал он. – Планируется также построить базовые станции в Квайса, Теделет и Дидинджын».
Гиголаев подчеркнул, что переход на цифровое телевещание позволит жителям Южной Осетии принимать более 20 каналов.
«Когда мы запустим цифровое телевидение, наряду с ним до 2020 года останется и аналоговое вещание, поскольку у большинства населения телевизоры не могут принимать цифровой сигнал», - пояснил Гиголаев.
Он добавил, что в вопросах запуска цифрового ТВ комитету связи и массовых коммуникаций всю необходимую помощь оказывает президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest