Бибилов: для развития осетинского языка необходима кропотливая работа

чт, 26/07/2018 - 18:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для развития осетинского языка требуется ежедневная, кропотливая работа, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
Как сообщает пресс-служба кабинета министров РЮО, выступая на совместном заседании экспертных и терминологических комиссий при правительствах Северной и Южной Осетии, прошедшем во Владикавказе, Бибилов обратил внимание на необходимость консолидированного подхода к решению общих проблем в сфере национальной культуры и языка на севере и юге Осетии.
Обращаясь к членам комиссий, Анатолий Бибилов выразил слова благодарности за их труд.
«Работа комиссий в действительности очень трудоемкая. Есть проблемы, как в сфере развития осетинского языка, так и культуры в целом. Членам лингвистической комиссии предстоит большая и кропотливая работа. Необходимо более детально проработать вопросы грамматики осетинского языка, орфографии», – сказал президент.
Он подчеркнул, что осетинский народ неделим, и его проблемы, как на севере, так и на юге Осетии схожи.
«Мы один народ, поэтому и проблемы необходимо решать вместе. Это наш единый язык, и мы будем делать все возможное для его развития. Эта ежедневная, кропотливая работа на продолжительное время», – сказал Бибилов.
Глава государства выразил уверенность в эффективности работы членов комиссий, которая должна привести к успешному решению существующих проблем.
Он также заверил их в поддержке со стороны исполнительной и законодательной ветвей власти республики.
В свою очередь глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, принявший участие в совместном заседании, призвал участников комиссий к плодотворной работе над развитием осетинского языка и культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest