Косачев: Цхинвал и Сухум на правильном пути

сб, 28/07/2018 - 12:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев назвал правильной действия Южной Осетии и Абхазии по расширению международного признания республик.
«Уверен, что за время работы по расширению международного признания Абхазии и Южной Осетии, для всех становиться очевидным, даже для недоброжелателей республик, что независимость была следствием суверенного выбора народов этих стран, никоим образом не навязанного извне. И, по-моему, в этом ни у кого не должно оставаться сомнений, кроме тех, кто продолжает мыслить узкими конъюнктурными псевдо геополитическими категориями», - отметил Косачев.
Сенатор подчеркнул, что работа, проводимая двумя республиками для дальнейшего международного признания, носит обширный характер.
«Есть достаточно много контактов, в том числе, в тех странах, которые пока внешне никак себя не проявляют в качестве потенциальных государств, могущих признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Так что Цхинвал и Сухум на правильном пути», - сказал Косачев.
Он добавил, что Россия всеми способами содействует той работе, которая ведется руководством и министерствами иностранных дел Абхазии и Южной Осетии по расширению международного признания республик.
Кроме того, по мнению Косачева, Цхинвал и Сухум должны активнее использовать потенциал различных межпарламентских организаций для продвижения своих позиций.
«Практически во всех межпарламентских структурах есть такая категория мероприятий, которые проводятся на полях. Я наблюдал в свое время, как активно власти Косово использовали мероприятия на полях, будучи непризнанным государством. Как они активно с помощью своих друзей из соответствующей ассамблеи на каждую из них приезжали, устраивали конференции, раздавали материалы», - отметил сенатор.
Он добавил, что большие возможности ведения подобной работы есть на площадке межпарламентской ассамблеи СНГ, межпарламентской ассамблеи ОДКБ и других структур, в которых участвуют российские парламентарии. Также, по его словам, сейчас обсуждается вопрос создания межпарламентских структур ШОС и БРИКС.
«Везде, где работают российские делегации, мы всегда готовы выступить в качестве организаторов подобных мероприятий. Разумеется, нам надо будет это согласовывать с руководством ассамблей, но это решаемая задача. Такой возможностью надо обязательно пользоваться», - считает Косачев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest