В Южной Осетии принимают меры против распространения нодулярного дерматита и АЧС

чт, 02/08/2018 - 14:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В правительстве Южной Осетии обсудили меры борьбы против распространения нодулярного дерматита крупного рогатого скота (КРС) и африканской чумой свиней (АЧС).
Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе совещания глава правительства Эрик Пухаев поставил акцент на предупреждении распространения эпидемий и ликвидации заболеваемости среди животных.
По его словам, соответствующие службы республики ведут регулярный мониторинг эпизоотической ситуации и принимают необходимые меры.
«Вот уже в течение полутора месяцев мы получаем ежедневную информацию из районов республики по ситуации с заболеваемостью животных и реагируем соответствующими мерами. В частности, на более чем 2 миллиона рублей закуплены вакцины от нодулярного дерматита и проводится вакцинация КРС в районах, выделен транспорт для выезда ветеринарных бригад в села с тем, чтобы проводить разъяснительную работу с населением на местах. Также принимаются меры по предупреждению распространения АЧС, первая информация о которой поступила три дня назад», - сказал Эрик Пухаев.
Было отмечено, что такое заболевание как нодулярный дерматит никогда прежде не прослеживалось на территории республики, и не было внесено в перечень болезней животных, от которых в плановом режиме проводится вакцинация. В связи с этим, участники совещания приняли решение включить это заболевание в реестр, что позволит в будущем проводить плановые профилактические мероприятия.
На сегодняшний день случаи заболевания нодулярным дерматитом КРС зафиксированы во всех районах республики, кроме Ленингорского.
Вспышка АЧС отмечена единичными случаями в Знаурском районе, в частности, в селах Терегван и Дзагина.
В целях локализации распространения эпидемии на выездах из районов сооружены дезинфекционые барьеры, проработаны и другие меры борьбы с инфекционными заболеваниями животных.
В совещании приняли участие руководители районов, главный санитарный врач республики Марина Кочиева, руководитель «Югоссельхознадзора» Алан Маргиев и другие представители профильных служб.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest