В Северной Осетии создают Турмонскую группировку зубров

пт, 03/08/2018 - 09:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Турмонском заповеднике Северной Осетии, в рамках экологического проекта, реализуемого властями республики совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF), выпустили шесть зубров.
Как сообщает пресс-служба правительства РСО-А, животные приехали на Кавказ из Окского заповедника Рязанской области. Через неделю к ним присоединятся еще четыре зубра. Все десять животных месяц будут находиться в карантинном вольере, а затем их выпустят в дикую природу.
Глава североосетинского кабмина Таймураз Тускаев на встрече с представителями Всемирного фонда дикой природы подчеркнул значимость проекта для Осетии.
«Развитие данного экологического проекта, реализуемого на протяжении ряда лет органами исполнительной власти Северной Осетии совместно со Всемирным фондом дикой природы, безусловно, дает хороший результат. Популяция зубра в Северной Осетии достигла 69 голов. Прежде всего, программа восстановления этого вида животных, начавшаяся в 2009 году, способствует экологическому оздоровлению региона, привлекает внимание к республике как одному из регионов, который способен осуществлять и социальные, и экономические, и экологические проекты. Кроме того, мероприятия по сохранению экосистемы способствуют поддержке важного направления – туризма», - отметил Тускаев.
В свою очередь, директор природоохранных программ фонда Виктория Элиас, выразила признательность североосетинским властям, подчеркнув, что благодаря согласованным действиям сторон, в том числе в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, Северная Осетия стала центром биологического разнообразия.
«Это впечатляет и вдохновляет нас на дальнейшее плодотворное сотрудничество, способствующее развитию и поддержке сети особо охраняемых природных территорий республики, сохранению и восстановлению популяций редких и охраняемых видов, прежде всего, переднеазиатского леопарда и зубра», - сказала она.
Нынешний выпуск зубров стал третьим для Северной Осетии. Первые 18 зубров были выпущены в республике в 2010 и 2012 гг. Эта работа проводится в рамках стратегии по восстановлению популяции зубра в России.
В результате активного сотрудничества Всемирного фонда дикой природы и министерства природы РСО-Алания удалось сохранить Цейскую группировку зубров.
По словам специалистов, главная задача теперь — создать новую группировку зубров на базе Турмонского заказника. Здесь, согласно исследованию Всемирного фонда дикой природы, находится крупнейший в Северной Осетии массив малонарушенных лесных территорий и может обитать не менее 300 зубров.
Отметим, что к концу 1990-х годов вольные популяции чистокровных зубров на Кавказе были практически уничтожены, а всего в России оставалось менее 200 особей этого редкого животного. Начиная с 1996 года WWF реализует программу по созданию вольноживущей популяции зубров в лесах Европейской части России и выпуску зубров в естественные лесные экосистемы Окского региона (в Орловской, Брянской, Калужской, Владимирской областях). С 2009 года началось восстановление этого вида и на Кавказе.
В рамках программы было организовано семь завозов зубров из Европы, некоторых из которых после передержки выпустили в природу, а наиболее генетически ценных оставили в питомниках для разведения.

Фото: alania.gov.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest