МИД РФ: учения НАТО в Грузии направлены на подпитку милитаристских настроений

пт, 03/08/2018 - 15:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Настоящая цель совместных учений Грузии и стран НАТО - проецирование силового давления на Южную Осетию, Абхазию и Россию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Как сообщает ТАСС, в ходе традиционного брифинга Захарова прокомментировала маневры 13 стран - членов и партнеров НАТО «Noble Partner-2018» («Достойный партнер – 2018»), начавшиеся 1 августа на территории Грузии.
В крупномасштабных учениях грузинских и натовских войск принимают участие более 3 тыс. военнослужащих, задействованы американские танки «Абрамс», боевые машины пехоты и бронетранспортеры. Сценарий учений предусматривает проведение командно-штабных и полевых занятий, боевые стрельбы, а также отработку взаимодействия подразделений вооруженных сил стран НАТО и грузинской армии.
«Не можем согласиться с заявлениями минобороны Грузии, что эти учения нацелены на содействие обеспечению безопасности черноморского региона. Стабильность и безопасность - это конструктивный диалог, а не вертолеты и танки, - отметила Захарова. - Очевидно, что их настоящая задача - проецирование силового давления, в первую очередь на Южную Осетию, Абхазию и Россию».
Представитель МИД России также подчеркнула, что учения направлены на «подпитку милитаристских настроений и эскалацию напряженности».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest