Как зажигать новые звезды: Амага Готти рассказала о работе с юными талантами Осетии

сб, 04/08/2018 - 17:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Известная оперная певица из Южной Осетии, лауреат премии международного конкурса оперных певцов в Милане «Bella Voce» Амага Готти (Ирина Готоева) открывает двери на большую сцену для талантливых ребят из Осетии, предоставляя им шанс для самореализации.
Завоевав сердца многих зрителей во всем мире незаурядным талантом и божественным голосом, Амага Готти своей плодотворной работой также способствует укреплению культурных связей Южной Осетии с другими странами.
На каждом концерте обладательницы редкого голоса – драматического сопрано Амаги Готти, можно услышать оперные произведения на осетинском языке, что способствует популяризации культуры Осетии среди общественности и деятелей искусств в других государствах.
В одной из бесед с журналистами известный в Италии пианист, основатель камерного оркестра города Пезаро - Винченцо Витале признался, что встреча с Амагой Готти для него стала волнительным моментом.
«Ее интерпретация серьезных, сложных арий итальянского репертуара меня удивила и очень порадовала», - сказал он, отметив красоту, удивительный тембр ее голоса и интересную манеру исполнения.
Как признается сама певица, для нее главная цель заключается в том, чтобы во всем мире заговорили о талантах Осетии и достижениях осетинской национальной культуры.
Летом этого года в Турции проходил международный фестиваль российско-турецкой дружбы «Истоки», где помимо российских соотечественников в Турции, принимали участие гости из Южной Осетии, США, Германии, Австрии и т.д.
На фестивале певица не только возглавила делегацию из Осетии, но и вошла в состав жюри. Фестиваль был насыщен яркими событиями, интересными встречами и дружеским общением.
Еще ранее, в ноябре 2017 года в Москве прошел VII Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки», организатором которого выступил Центр гражданских инициатив «Право на жизнь».
Наряду с такими странами как Франция, Испания, США, Италия и Турция на творческом форуме была представлена Республика Южная Осетия. Под патронажам Амаги Готти в фестивале приняли участие юные таланты из Осетии – Камилла Кусова и Ирина Сиукаева.
Зрители и жюри высоко оценили их выступление. В результате Камилла Кусова получила специальный приз, а Ирине Сиукаевой вручили грамоту и памятные подарки.
Очередной успех сопутствовал Амаге Готти и ее подопечным на международном фестивале «Славянский базар», который прошел в июле этого года в Витебске (Белоруссия).
Юная талантливая певица Камилла Кусова, выступившая на «Славянском базаре» от международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки», смогла достойно представить Осетию и Россию.
«Было несколько претенденток на то, чтобы представить «Истоки» на фестивале «Славянский базар». Ребятам пришлось пройти сложный отбор среди многих профессиональных артистов в рамках конкурса «Истоки»», - отметила в интервью информагентству «Рес» Амага Готти.
По ее словам, фортуна улыбнулась Кусовой, «я подтвердила, что у нее есть опыт выступления на телевизионных конкурсах, отметив, что она достойная кандидатура».
В результате, впервые Россию на фестивале «Славянский базар» представляла осетинка, что можно считать большим достижением для Осетии. Более того, Камилле Кусовой, благодаря своему таланту и упорству, удалось выйти в финал конкурса.
Заслуженная артистка Северной и Южной Осетии не собирается останавливаться на достигнутом, в ее планах провести в ближайшее время кастинги в Осетии, для того чтобы выявить молодых талантливых звезд, которые смогли бы достойно представлять страну на масштабных международных площадках.
«Я приложу все усилия для продвижения нашей талантливой молодежи», - сказала она.
Амага Готти выразила огромную благодарность президенту международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки» Екатерине Сергеевой и известному российскому продюсеру и режиссеру Лине Арифулиной за оказанную поддержку.
«Екатерина Владимировна и Лина Арифулина приложили все усилия, чтобы Камилла Кусова прошла в финал и попала на гала-концерт фестиваля», - отметила Готти.
Также певица поблагодарила президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, который оказывает всяческую поддержку молодым талантам Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest