Участники проекта «Аланский след» прибыли в Южную Осетию

вс, 05/08/2018 - 18:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию приехали участники второго этапа международного проекта «Этнолагерь–2018. Аланский след». По осетинской традиции с тремя пирогами и чашей пива с пожеланиями всего наилучшего гостей встретили у села Нижний Рук.
Во втором этапе проекта участвуют 25 человек, представляющих осетинские диаспоры из Германии, Турции, Казахстана, Таджикистана и Франции.
Своими впечатлениями участники этнолагеря поделились с журналистами югоосетинских СМИ.
Захар Наниев из Франции поблагодарил организаторов проекта и отметил, что хотя и не живёт в Осетии, но прекрасно владеет осетинским языком.
«В Южной Осетии я был давно, в селе Начрепа – родовом селе Наниевых, в Цхинвале побываю впервые. Дай Бог, чтобы мы чаще встречались в такой обстановке. Желаю мирной жизни своей родине, чтобы с каждым годом она крепла и процветала», - отметил Наниев.
Аза Макиева приехала из Германии с сыном. Она во второй раз на родине и отмечает, что сбылась ее мечта – попасть еще раз в Южную Осетию.
«У меня папа осетин, мама – русская, мы жили в Липецке, потом переехали в Германию. Так получилось, что осетинский язык я не выучила в детстве, но стараюсь учить его сейчас. Папа меня научил только двум фразам «ратт дон» и «ратт дзул». Я знаю, что с этими фразами в Осетии я не пропаду», - говорит Макиева.
Напомним, что первый этап международного этнографического, культурно-просветительского, образовательного проекта «Этнолагерь-2018. Аланский след» стартовал 23 июля в зале научного совета Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.
Международный проект «Аланский след» реализуется с 2015 года. За это время в Осетии побывали представители осетинских диаспор из Венгрии, Латвии, Казахстана, Турции, Сирии, Украины, Франции и других стран.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest