Анатолий Бибилов прошел диспансеризацию у специалистов ФМБА

пн, 06/08/2018 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов прошел диспансеризацию в Юго-Осетинской республиканской больнице, организованной силами специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.
Как отметил глава государства, диспансеризация важная процедура, которую должны пройти все жители республики.
«Надо бережно относиться ко своему здоровью. Легче выявлять болезнь на ранних стадиях. Если даже кто-то не понимает, насколько важно проходить диспансеризацию, то надо призывать их к этому. Прошу вас постараться принять максимальное количество людей», - отметил президент, обращаясь к медикам.
Бибилов добавил, что если кто-то не успеет пройти диспансеризацию за этот период, то в случае необходимости можно организовать прохождение медобследования в дополнительное время.
«Надо сказать спасибо российским специалистам за проведение обширной диспансеризации. Многие болезни уже выявлены, граждане направлены в Российскую Федерацию и в нашу республиканскую больницу для проведения дальнейшего лечения. За короткий промежуток времени врачи оказали помощь большому количеству горожан», - сказал президент.
Министр здравоохранения Георгий Тотчиев отметил, что диспансеризацию прошли более 3000 человек.
«Заставить пройти диспансеризацию мы никого не можем, это право каждого гражданина пройти или не пройти обследование. Со своей стороны мы делаем все от нас зависящее», - отметил министр.
Диспансеризация населения в Цхинвале, по его словам, проводится третью неделю и по завершению осмотра в столице выездные бригады отправятся в районы республики.
В рамках масштабной кампании по диспансеризации населения, в столице Южной Осетии в течение трех недель будут работать 47 специалистов ФМБА России.
Отряд работает при тесном взаимодействии с работниками минздрава Южной Осетии и местными врачами, которые оказывают российским медикам всю необходимую помощь. Осмотр детского населения проходит в поликлинике Детской республиканской больницы (ДРБ) в Цхинвале.
В числе специалистов отряда, которые занимаются диспансеризацией детей, - педиатры, неврологи, кардиологи и детский хирург.
Напомним, что в сентябре 2012 года специалисты ФМБА РФ уже проводили диспансеризацию населения Южной Осетии. Тогда по итогам предварительного анализа заболеваемости у взрослого населения РЮО превалировали патологии системы кровообращения (сосудистое поражение центральной нервной системы (ЦНС), ишемическая болезнь сердца, хроническая венозная недостаточность нижних конечностей), на втором месте - патологии костно-мышечной системы, на третьем - болезни глаз. Кроме того, было выявлено 248 пациентов с подозрением на туберкулез легких (все сведения о пациентах передавались в Республиканский туберкулезный диспансер РЮО).
В связи с выявлением такого количества лиц с подозрением на туберкулез, российские врачи рекомендовали тогда осетинским коллегам активизировать работу по выявлению, профилактике и лечению этой болезни.
По данным диспансеризации 2012 года у детей преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта, на втором месте - патологии костно-мышечной системы, носящих как врожденный, так и приобретенный характер, на третьем месте патологии ЦНС.
В 2012 году российские врачи также указали на важность создания службы психологической помощи взрослому и детскому населению в связи с большим количеством выявленных невротических расстройств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest