Южная Осетия обеспокоена педалированием процесса интеграции Грузии в НАТО

пн, 06/08/2018 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Южной Осетии в России направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии пресс-релиз в связи с десятой годовщиной памяти жертв грузинской агрессии, сообщает пресс-служба югоосетинского диппредставительства.
В пресс-релизе отмечается, что в эти дни вся Южная Осетия, весь осетинский народ вновь переживает в своих воспоминаниях события августа 2008 года.
«Трагедия и боль, обрушившиеся на нашу страну, гибель множества близких людей, разрывы бомб и снарядов до сих пор продолжают тревожить раны людей, - говорится в сообщении. - Вопреки всем нормам международного права и гуманности, в нарушение достигнутых в рамках международного переговорного формата договоренностей, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, в день открытия летних Олимпийских игр в Пекине, «миролюбивая Грузия» по приказу М. Саакашвили осуществила очередной акт геноцида осетинского народа, совершив вооруженную агрессию в отношении суверенного государства – Республики Южная Осетия».
В посольстве напомнили, что агрессор имел многократное превосходство в живой силе и технике и, следуя тактике «выжженной земли», рассчитывал в считанные часы реализовать свои планы по захвату осетинской земли, по уничтожению и изгнанию осетин.
«Однако преступные планы разбились о героизм нашего народа, о стойкость и мужество защитников Цхинвала и российских миротворцев, до конца исполнивших свой долг, - сказали в диппредставительстве. - Только благодаря решительным действиям России, предпринятым в соответствии с уставом ООН, агрессор был остановлен. Для народа Южной Осетии эти решения, без преувеличения, стали судьбоносным, ведь в августовских сражениях на улицах Цхинвала решалось, — быть или не быть Южной Осетии, осетинскому народу!».
В посольстве добавили, что несмотря на прошедшие годы, скорбь по погибшим не утихает.
«Наше горе безмерно и время не способно притупить боль, живущую в наших сердцах, - говорится в сообщении диппредставительства. - В день восьмой годовщины трагических событий, Южная Осетия отдает дань уважения памяти мирным жителям республики, осетинским и российским военнослужащим, ставшими жертвами преступлений грузинской военной авантюры. В этот день будут приспущены государственные флаги на главной, Театральной площади Цхинвала и на территории посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации в знак скорби по погибшим».
В пресс-релизе также говорится о том, что на фоне неуверенных попыток официального Тбилиси заверить международное сообщество в своей миролюбивости, в Южной Осетии обеспокоены ситуацией, непосредственно влияющей на сохранение стабильности и безопасности в регионе.
«Нежелание грузинской стороны взять на себя обязательства по неприменению силы в отношении Республики Южная Осетия, и в то же время предпринимаемые ею усилия по созданию на своей территории новых инфраструктурных объектов внерегиональных стран, а также педалирование процесса интеграции Грузии в НАТО, вызывает тревогу, - подчеркнули в посольстве. - Очевидно, что подобные действия грузинского руководства никак не способствуют разрешению имеющегося комплекса проблем постконфликтного урегулирования, а наоборот, негативным образом отражаются на военно-политическом климате региона в целом.
Южная Осетия, в этой связи, призывает мировое сообщество обратить на эти тенденции самое пристальное внимание, и в то же время вновь выступает за необходимость наказания идеологов и участников агрессии Грузии против народа Южной Осетии в августе 2008 года, виновных в преступлениях против мира и человечности».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest