Медведев: признание независимости Цхинвала и Сухума было единственно возможным шагом

вт, 07/08/2018 - 10:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принимая решение о признания независимости Южной Осетии и Абхазии, руководство Российской Федерации руководствовалось интересами сохранения стабильности в Закавказье, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Коммерсантъ».
Накануне 10-летней годовщины агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, глава правительства России Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, рассказал о том, как принималось решение о признании независимости двух молодых республик.
«После завершения военной составляющей кампании по «принуждению Грузии к миру» встал вопрос «А что дальше?» - естественно, прежде всего, передо мной, как главой государства.
Я определенное время думал и пришел к выводу, что ничего лучше, чем признать независимость двух этих образований, по всей вероятности, предложить невозможно», - отметил Медведев.
По его словам, руководство России, принимая решение, прежде всего, исходило из интересов обеспечения мира и стабильности в регионе.
«Я руководствовался, прежде всего, тем, чтобы сохранить прочный мир на будущее, сохранить стабильность в Закавказье, сохранить стабильность в нашем регионе. И это, на мой взгляд, был единственно возможный шаг. Через некоторое время я переговорил с председателем правительства Владимиром Владимировичем Путиным. Он меня тоже в этом поддержал», - сказал российский премьер.
Медведев добавил, что предложение признать независимость Южной Осетии и Абхазии, было поддержано и Советом безопасности России.
«Мы обсуждали, естественно, все нюансы этого решения, понимая, какую реакцию мы получим. Но в данном случае и другие коллеги по Совету безопасности меня также поддержали. Позиция высшего политического руководства была единой. Решение было принято. Я подписал соответствующий указ 26 августа 2008 года о признании государственной независимости, суверенитета Южной Осетии и Абхазии. И с этого момента для этих территориальных образований началась новая жизнь», - подчеркнул премьер-министр РФ.

Фото: “Ъ”

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest