Медведев объяснил, почему российские войска не повесили Саакашвили

вт, 07/08/2018 - 13:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия в августе 2008 года не преследовала цель разгромить Грузию или казнить Саакашвили, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
В интервью газете «Коммерсантъ» глава российского правительства, занимавший пост президента РФ в 2008 году, отметил, что руководство России в ходе августовской войны стремилось освободить территорию Южной Осетии и предотвратить возможность дальнейшей эскалации насилия.
«Цель была в том, чтобы выбить грузинские войска из Цхинвала, навести порядок. И предотвратить возможность дальнейшей эскалации насилия, то есть военных действий.
Цель не состояла в том, чтобы разгромить Грузию или казнить Саакашвили. Именно поэтому мною как верховным главнокомандующим было принято решение развернуть войска и вернуть их в нашу страну. Я считаю, что правильно поступил, когда принял решение о том, чтобы проявить сдержанность и не форсировать дальнейшие действия», - сказал Медведев.
По его словам, остановка наступления на Тбилиси дала возможность успокоить ситуацию, в том числе в отношениях России и Евросоюза.
«В конечном счете, это дало нам возможность успокоить ситуацию не только в Грузии, Осетии и Абхазии, но и выйти на достаточно спокойные отношения с Европейским союзом и другими странами. Если вы помните, в тот период, несмотря на довольно жесткую реакцию, мы достаточно быстро смогли договориться, а результатом работы комиссии Хайди Тальявини была констатация того, что военный удар был нанесен грузинской стороной и они начали агрессию», - отметил российский премьер.
Медведев вновь подчеркнул, что к войне 2008 года привело аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников. Вместе с тем, он напомнил, что корни проблем Южной Осетии и Абхазии с Грузией связаны с теми решениями, которые были приняты Тбилиси в период распада Советского Союза.
«Мои оценки остаются прежними: если бы не безответственное, аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было. Да, там в тот период была высокая степень напряженности. Она, собственно, возникла не в 2008 году, а в 1991-м. Корень проблем заключается в тех решениях, которые принимала в 1990-е годы власть в Тбилиси и которые не были приняты ни в Абхазии, ни в Южной Осетии. Но до 2008 года удавалось балансировать все эти негативные процессы. А в 2008 году правительство Грузии во главе с президентом дало зеленый свет агрессии, и произошло то, что произошло», - сказал Медведев.
Он также добавил, что признав Южную Осетию и Абхазию, Россия обеспечила мирное развитие ситуации и защитила своих граждан, проживающих в двух республиках.
«И у нас не болит постоянно голова о том, что в какой-то момент будет очередное нападение, нам придется вмешиваться, защищать наших граждан, защищать нашу безопасность, давать какой-то ответ. В результате просто в регионе все понятно. И это самое главное», - заявил глава правительства РФ.

Фото: “Ъ”

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest