Генпрокуратура РЮО напомнила о причастности политиков и военных Грузии к геноциду

вт, 07/08/2018 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правоохранительные органы Южной Осетии объявили в международный розыск представителей высшего политического и военного руководства Грузии, причастных к геноциду осетинского народа и совершению военных преступлений на территории республики.
Как сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе генпрокуратуры РЮО, после агрессии со стороны Грузии в августе 2008 года были открыты уголовные дела по статьям «убийство», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «геноцид».
В числе грузинских политиков и военных, вина которых была установлена в ходе следствия, в ведомстве назвали бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, экс-министров обороны Грузии Ираклия Окруашвили и Давида Кезерашвили.
Кроме того, в списках военных преступников значатся Качаров Шалва Раминович, Миладзе Александр Александрович, Копадзе Мухар Арчилович, Окропиридзе Николай Арсенович и др.
В прокуратуре напомнили об обстоятельствах, по которым были возбуждены уголовные дела, отметив применение систем залпового огня, тяжелой артиллерии и авиации против жилых кварталов и гражданского населения Южной Осетии.
Собеседник агентства уточнил, что 8 августа 2008 года вооруженные части Грузии вошли в Цхинвал и населенные пункты Цхинвальского района, в том числе Хетагурово, Дменис, Сарабук, Тбет, Зар, Рустав и др.
Кроме того, оккупации подверглись поселок Знаур и села Знаурского района: Дидмуха, Убиат, Мугут, Аркнет, Бекмар, Велит.
Была захвачена и значительная часть Ленингорского района республики.
«Во время однодневной оккупации населенных пунктов грузинские военные осуществляли этнические чистки осетинского населения и уничтожение жилых домов осетин, - продолжили в прокуратуре. - Части грузинских войск, которые вошли в Цхинвал, в упор расстреливали из танков школы, детские сады, университет, библиотеки, музеи, больницы, жилые дома и т.д.».
В ведомстве обратили внимание и на уничтожение грузинскими войсками колонн беженцев, которые пытались покинуть осажденный Цхинвал по объездной Зарской дороге.
«В захваченных грузинскими войсками селах были пленены мирные жители и вывезены на территорию Грузии, где подвергались издевательствам, избиениям и пыткам, содержались без еды и воды», - отметили в пресс-службе.
В общей сложности, по данным следственных органов, в августе 2008 года было убито более 160 граждан Южной Осетии, ранено более 700 человек, похищено 53 человека, сожжено более 735 домов, разрушено более 1510 домов. Утрачено и уничтожено иное имущество свыше 300 граждан, уничтожено имущество 55 государственных учреждений, 104 объектов предпринимательской деятельности.
«Следствием также достоверно были установлены намерения грузинских спецслужб отравить население города Цхинвал путем введения отравляющих веществ в водовод «Едыс-Цхинвал», обеспечивающий питьевой водой все население столицы Южной Осетии», - уточнили в прокуратуре.
По словам собеседника агентства, начиная с 2004 года, правоохранительными органами РЮО возбуждено 166 многоэпизодных уголовных дел, связанных с преступлениями представителей силовых ведомств Республики Грузия в отношении населения Южной Осетии.
В их числе уголовные дела по убийству граждан республики в результате террористических актов, совершенных грузинскими спецслужбами.
«При этом многие уголовные дела возбуждены сразу по нескольким особо тяжким статям Уголовного кодекса РФ», - пояснили в прокуратуре.
В ходе расследования также установлена причастность националистических движений Украины, в частности УНА-УНСО, к совершению геноцида осетинского народа и военных преступлений против мирного населения Южной Осетии в августе 2008 года.
«Подтверждением этому являются вещественные доказательства, изъятые в селах Южной Осетии, временно оккупированных Грузией, а именно, электронные носители с фотографиями вооруженных представителей УНА-УНСО, которые фотографировались в зоне военных действий вместе с чернокожими участниками карательной операции против Южной Осетии», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.
По словам собеседника агентства, в числе других вещдоков, были изъяты записные книжки боевиков УНА-УНСО на украинском языке с изображением Шухевича, в которых содержались рекомендации по методам ведения партизанской войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest