Николай Силаев: Вашингтон, Брюссель и Тбилиси ждут, когда исчезнет Россия

чт, 09/08/2018 - 10:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Грузии и на Западе до сих пор убеждены, что с Россией ни о чем договариваться не нужно, необходимо просто дождаться когда она рухнет, заявил старший научный сотрудник центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.
Комментируя итоги десятилетия, прошедшего после августовской войны в Южной Осетии, он отметил, что нежелание Грузии и стран Запада признавать интересы России, нежелание замечать интересы жителей Южной Осети и Абхазии «длит ту неопределенную ситуацию, которую мы наблюдаем сейчас».
«По-видимому, здесь тоже не должно быть иллюзий. Даже в России мы слышим, что нужно еще в чем-то уступить, что-то сдать и тогда все наладится. Я думаю, что один из уроков августа 2008 года как раз и заключается в том, что если сдавать, то ничего точно не наладится. Установка на компромисс очень хороша, но она чего-то стоит только в том случае, если есть достаточные политические и иные ресурсы, если есть достаточные силы, чтобы собственную позицию подкрепить», - сказал он.
Силаев также напомнил о событиях 2004 года, когда Михаил Саакашвили предпринял первую попытку вернуть под свой контроль силовым путем Южную Осетию.
«Может быть, тот вывод, который мы должны сделать это то, что ни один из мировых центров не может управлять такого рода ситуациями в одиночку. И если мы говорим о провале попытки глобального управления со стороны Западом, то десять лет назад мы видели один из ярких примеров такого провала», - подчеркнул эксперт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest