Мы должны помнить героев, отдавших жизни за свободу Южной Осетии, Заира Джабиева

чт, 09/08/2018 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прошло десять лет со дня окончания кровопролитной войны 2008 года, ставшей кульминацией многолетнего грузино-осетинского военного противостояния, в ходе которого народ Южной Осетии благодаря мужеству и отваге отстоял право жить на родной земле.
После признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией жизнь в республике постепенно налаживается, строятся новые здания, дороги, страна выходит на новый уровень развития, как в сфере политики, образования, экономики, так и в сфере культуры и т.д.
Кому-то может показаться, что десять лет со дня окончания войны - это много, но люди, которые пережили все тяготы войны, никогда не смогут забыть события августа 2008 года.
Как вспоминает очевидец августовской войны Заира Джабиева, все дни войны 2008 года она со своей семьей и вместе с соседями просидела в подвале, потеряв всякую надежду.
В подвале было очень много людей, от нехватки воздуха в помещении ее шестилетний племянник несколько раз терял сознание и падал в обморок. От каждого взрыва они вздрагивали и молились Господу о том, чтобы их дети остались в живых.
«Разве мы мешали кому-нибудь, нет, конечно, мы всего лишь хотели жить в мире на своей родной земле», - говорит Джабиева.
Несмотря на годы, прошедшие с тех пор, Заира все еще испытывает страх и беспокойство по поводу того, что возможна очередная агрессия со стороны Грузии, направленная на уничтожение мирных жителей нашей республики.
Вспоминая события 2008 года, Джабиева до сегодняшнего дня не может прийти в себя. По ее словам, война 2008 года и ее последствия наложили большой отпечаток на здоровье жителей республики.
«Грузинские агрессоры хотели уничтожить наш народ и превратить нашу республику в «чистое поле», но мы не сломались и не сломаемся, ведь правда на нашей стороне», - сказала она.
Заира считает, что население республики должно помнить имена героев, которые отдали свои жизни за свободу Отечества, начиная с 1989 года и вплоть до августа 2008 года.
«Необходимо хранить память о героях Осетии, рассказывать об истории обретения независимости и о героизме людей, которые защищали Южную Осетию от агрессора», - подчеркивает она.
Джабиева также выразила благодарность Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву за помощь Южной Осетии в августе 2008 года и признание независимости республики.
По ее словам, признание со стороны России позволило обеспечить мир и безопасность на земле Южной Осетии.

Ирина Томаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest