Южная Осетия призвала страны Запада учесть негативные последствия поддержки Грузии

пт, 10/08/2018 - 17:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Южной Осетии выступило с заявлением в связи с многонациональными военными учениями в Грузии «Достойный партнер-2018».
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что вместо усилий по достижению устойчивого мира грузинские власти упорно пытаются добиться военного решения конфликта.
«1 августа в Грузии стартовали уже четвертый раз подряд широкомасштабные военные учения «Достойный партнер-2018», в которых принимают участие более 3 тысяч военных из 13 стран-членов НАТО. Кроме того, подключена американская авиация и немецкая бронетехника, - сказали в МИД. - Многонациональные учения НАТО, характеризующиеся существенным увеличением поставок вооружений и численности контингента, вызывают серьезную обеспокоенность в Южной Осетии и являются наглядной демонстрацией взятого Североатлантическим альянсом провокационного курса на безоговорочную поддержку реваншистской политики Грузии, стремления легитимизировать военные приготовления вблизи границ Республики Южная Осетия и сознательного подрыва обстановки в регионе».
В ведомстве отметили, что эти маневры совпадают с 10-ой годовщиной начала вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии.
«За трагические последствия событий августа 2008 года не менее ответственны натовские военные инструкторы, обучившие и вооружившие грузинскую армию, - напомнили в Цхинвале. - Буквально за месяц до нападения на Южную Осетию вооружённые силы Грузии и США провели совместные учения «Немедленный ответ», которые воодушевили грузинское руководство на «боевые подвиги».
Заявление президента Грузии Георгия Маргвелашвили, сделанное на открытии учений о том, что подготовленные западными инструкторами грузинские солдаты мирно восстановят «территориальную целостность» Грузии, в Южной Осетии назвали очередным подтверждением намерений Тбилиси добиться военного решения существующих противоречий.
«Хотелось бы напомнить, чем закончилась для Грузии подобного рода авантюра, когда 8 августа за несколько часов до начала массированного артиллерийского обстрела Цхинвала, тогдашний неуравновешенный президент Грузии Михаил Саакашвили уверял осетин в искренней любви, - пояснили в МИД. - На фоне категорического отказа Грузии от заключения обязывающих соглашений о неприменении силы с Южной Осетией и Абхазией, что является ключевым вопросом Женевских дискуссий, подобные заявления выглядят особенно цинично».
В Цхинвале также обратили внимание на попытки Грузии переписать историю, чтобы снять с себя ответственность за бесчеловечные преступления против осетинского народа.
«Грузино-осетинская война 2008 года стала кульминацией многолетнего военного противостояния между Грузией и Южной Осетией, в ходе которого народ Южной Осетии боролся за свободу и независимость, - говорится в сообщении МИД РЮО. - И не было никакой агрессии России, а было принуждение Грузии к миру. Видимо настало время для проведения операции по принуждению к правде.
Исходя из перечисленных фактов, Южная Осетия очередной раз призывает западных партнеров Грузии сделать выводы и взвесить все уроки августа 2008 года, а также учесть возможные негативные последствия безоглядной поддержки Грузии и ее реваншистских стремлений для мира и стабильности в регионе».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest