Парламент Южной Осетии сравнил учения НАТО в Грузии с подготовкой к войне 08.08.08

пт, 10/08/2018 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии отреагировал на многонациональные натовские учения в Грузии «Достойный партнер-2018».
«В эти дни, когда в Южной Осетии проходят траурные мероприятия по трагическим событиям августовской агрессии Грузии против Южной Осетии, у наших южных границ уже четвертый раз при лидерстве вооруженных сил Грузии и европейского командования армии США проводятся многонациональные натовские учения «Достойный партнер-2018», - говорится в заявлении парламента. - Как тут не вспомнить, что менее чем за месяц до нападения на Южную Осетию в августе 2008 года, в Грузии также проходили совместные грузино-американские учения «Немедленный ответ», давшие грузинскому руководству карт-бланш на расправу над мирным югоосетинским населением».
Законодатели Южной Осетии отметили, что натовские учения в Грузии вызывают серьезную обеспокоенность в югоосетинском обществе.
«Проводя аналогию с 2008 годом, трудно поверить в заявленную нацеленность совместных учений на содействие стабильности и безопасности в Черноморском регионе, - сказали в парламенте. - В Южной Осетии они однозначно расцениваются как новый тревожный шаг на пути эскалации и сознательного раскачивания военно-политической обстановки в Закавказском регионе.
В свете хорошо памятного для каждого жителя Южной Осетии выступления грузинского экс-президента Саакашвили за несколько часов до нападения на спящий Цхинвал, о том, что Грузия не будет применять силу против Южной Осетии и Абхазии, заверения нынешнего президента Грузии Маргвелашвили о мирном восстановлении «территориальной целостности» Грузии плохо вяжутся с действительностью».
По словам парламентариев, прошло достаточно времени, чтобы грузинские руководители усвоили бесспорную истину о том, что Южная Осетия никогда не была частью Грузии.
«Единственный правовой документ, на основании которого Южная Осетия считалась частью Грузинской ССР – это «Декрет об образовании Юго-Осетинской Автономной области» от 22 апреля 1922 года, который был отменен самой же независимой Грузией в 1990 году, - отметили в законодательном органе республики. - Абсолютно непонятны и неуместны претензии на чужие территории.
Память должна давать уроки для будущего, но, к сожалению, этот принцип не работает в Грузии».
В заявлении также говорится о том, что события 10-летней давности поделили современную историю на до и после, обозначив в регионе новую геополитическую реальность.
«Однако в Тбилиси по-прежнему не хотят признавать сложившиеся реалии, сохраняя реваншистские настроения. В немалой степени этому способствует откровенное потакание со стороны Вашингтона и его союзников, - подчеркнули в парламенте Южной Осетии. - Более того, умело пользуясь покровительством западных стран, Грузия вводит в заблуждение мировое сообщество, путем вольной интерпретации и подтасовки фактов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии и называя агрессором Россию, в то время как РФ для спасения народа Южной Осетии была вынуждена принудить Грузию к миру.
Южная Осетия тщательно следит и анализирует складывающуюся на ее южных границах обстановку и, при необходимости, будет принимать адекватные меры для обеспечения своей безопасности».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest