Льготные кредиты в Южной Осетии выделят инициаторам 12 бизнес-проектов

сб, 11/08/2018 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии отобрали первые 12 бизнес-проектов, разработчики которых в ближайшее время получат льготные кредиты, сообщил начальник управления малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Южной Осетии Сослан Мамитов.
По его словам, всего в попечительский совет Фонда содействия льготному кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства было представлено около 150 бизнес-проектов.
«Следующие бизнес-проекты фонд намерен рассмотреть на текущей неделе», - сказал Мамитов.
По его словам, 10 из 12 одобренных проектов касаются сферы сельского хозяйства, а 2 — производственной сферы.
«Большинство из этих отобранных 12 проектов нуждались в кредитных средствах в размере порядка 400 тысяч рублей. Они необходимы предпринимателям для расширения уже имеющегося у них бизнеса, увеличения оборотных средств», - подчеркнул Мамитов.
Он добавил, что льготное кредитование субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется на основании закона РЮО «О льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства», который был принят по инициативе президента республики Анатолия Бибилова.
«Ежегодно на поддержку малого бизнеса будет выделяться 2% от собственных доходов государственного бюджета. В этом году на льготные кредиты выделено около 22 миллионов рублей», - рассказал он.
Он добавил, что льготные кредиты выдаются на конкурсной основе под 5% годовых.
«Индивидуальные предприниматели могут получить кредит до 1 миллиона рублей, а юридические лица – до 1,5 млн рублей сроком до 3 лет, - сказал Мамитов. - Для получения кредита до 400 тысяч рублей необходимо предоставить в банк залог или найти двух поручителей».
Мамитов добавил, что заемщику в течение первого года необходимо начать выплачивать проценты по кредиту, со второго же года он должен выплачивать сумму для погашения основной суммы займа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest