В Ленингорском районе Южной Осетии в ближайшие дни появится цифровое ТВ

пн, 13/08/2018 - 17:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сеть цифрового телевещания в ближайшие дни охватит поселок Ленингор и часть сел Ленингорского района, сообщил глава комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Хасан Гиголаев.
По его словам, город Цхинвал и большая часть Цхинвальского района уже охвачены сетью цифрового ТВ благодаря вышке, установленной на высоте «Паук».
Как отметили в пресс-службе главы государства, на встрече с президентом Анатолием Бибиловым, Гиголаев рассказал о деталях поэтапного перехода республики на цифровое телевидение.
Глава комитета связи и массовых коммуникаций пояснил, что проект заложен в Инвестпрограмму на 2018-2019 гг. и будет реализован в два этапа.
Первый этап включает в себя строительство сети цифрового ТВ, рассчитанного на столицу Южной Осетии и основную часть Цхинвальского района, а также частично на Ленингорский, Знаурский и Дзауский районы.
«Следующая базовая станция позволит в ближайшие дни охватить поселок Ленингор и близлежащие населенные пункты. Идут работы по охвату территории отдаленного села Цинагар Ленингорского района. Оставшиеся две базовые станции – в селах Гуфта и Малда – позволят провести сеть цифрового ТВ в поселок Дзау и Дзауский район, а также в поселок Знаур», - продолжил Гиголаев.
Он добавил, что следующий этап работы начнется в 2019 году со строительства еще четырех объектов.
«Мы будем строить базовые станции в Квайсе, в Знаурском районе, в с. Теделет, а также заново отстроим станцию «Паук», где будет установлено 70-метровое антенно-мачтовое сооружение с подсветкой», – сказал глава ведомства связи.
Гиголаев также отметил, что до полного перехода населения на цифровое ТВ до 2022 года параллельно будет вестись аналоговое телевещание.
Те же кто сейчас охвачен сетью цифрового телевидения, смогут смотреть в своих телевизорах передачи и программы 22 каналов.
«Мы включили уже три мультиплекса цифрового телевидения, два из них – это общедоступные российские каналы, третий – югоосетинский канал «Ир» и североосетинский канал «Ирыстон».
Для настройки цифрового ТВ гражданам необходимо включить в меню телевизоров автопоиск и поймать 22 телеканала. В моделях телевизоров, выпущенных после 2012 года, для этого есть специальные цифровые блоки, а для более устаревших моделей подобные блоки можно приобрести в специализированных магазинах техники», - объяснил Гиголаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest