Олег Щедров рассказал журналистам Южной Осетии, как писать интересные новости

пн, 13/08/2018 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель учебных программ МИА «Россия Сегодня» Олег Щедров на мастер-классах для представителей югоосетинских СМИ рассказал журналистам о правилах написания интересных и «читабельных» новостей.
Известный российский журналист, долгие годы проработавший в ведущих зарубежных и российских информагентствах, второй раз проводит тренинги для масс-медиа Южной Осетии. Первые мастер классы прошли в сентябре 2017 года.
В ходе нынешних занятий Щедров объяснил основные правила написания новостных статьей, отметив, что основным оценочным критерием является читаемость.
«Журналист должен отталкиваться от того, что интересно читателю. Именно читатель – самый строгий критик», - отметил Олег Щедров.
По словам Щедрова, в современной журналистике важнее показать подоплеку события и оригинальную историю, в то время как раньше главным показателем профессионализма считалась оперативность.
В ходе мастер-классов также обсуждалась подготовка к пресс-конференции и принципы составления броских, привлекательных заголовков.
Щедров отметил, что за год, прошедший после проведения им первых мастер-классов в Южной Осетии, качество информации, подаваемой местными информагентствами, заметно улучшилось.
«Новости стало интересно читать. Если в прошлом году приходилось выискивать интересное, то сейчас по большей части они интересные. Остается проблема письменного и устного русского языка. Многое написано «языком милицейских сводок», который плохо воспринимается читателем», - сказал Щедров.
Он обратил внимание и на то, что нет единой формулы для написания успешной новости – для каждой страны она индивидуальна, «читатель везде разный».
«В каждой стране надо ориентироваться на тот язык, на котором разговаривают на улице», - уточнил Щедров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest