В Южной Осетии подрядчиков обяжут платить налог на прибыль

вт, 14/08/2018 - 12:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительным компаниям, задействованным в восстановлении и строительстве новых объектов в Южной Осетии, придется платить налоги. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс республики рассмотрены во вторник комитетом парламента по бюджету и налогам, сообщает пресс-служба законодательного органа РЮО.
Как отметила глава парламентского комитета Жанна Кочиева, налог на прибыль организаций, получаемый при восстановительных работах, был отменен после подписания соглашения с правительством Российской Федерации об оказании помощи Южной Осетии в социально–экономическом развитии.
В результате, по словам Кочиевой, средства, заработанные на территории республики, уходили за ее пределы, не пополняя бюджет.
«Мы давно уже рассматривали этот вопрос, но по определенным причинам он вынесен только сегодня. Решения, принятые правительствами Южной Осетии и Российской Федерации, на сегодняшний день дают нам возможность реализовать имеющееся у нас видение», - сказала глава комитета.
Необходимость налогообложения подрядчиков поддерживают и в Налоговом комитете. По словам заместителя председателя комитета по налогам и сборам Анзора Тибилова, налоговики полностью одобряют законопроект, предусматривающий отмену налоговых «каникул» для строительных фирм.
«Это очень актуально для бюджета нашей республики и развития собственной экономики», - отметил Тибилов.
Жанна Кочиева также пояснила, что налог будет удерживаться только с подрядных организаций, работающих на территории Южной Осетии, и не затронет частных лиц.
Теперь решение профильного парламентского комитета предстоит рассмотреть на уровне президиума парламента, затем его должны утвердить на сессии законодательного органа республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest