Первое высокотехнологичное предприятие появится в Южной Осетии до конца года

вт, 14/08/2018 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство экономики Южной Осетии анонсировало запуск производства на двух новых предприятиях, которые заработают уже в 2018 году.
Как сообщает пресс-служба кабинета министров республики, речь идет о заводах по производству базальтового волокна и лимонада.
Более подробно о новых промышленных площадках рассказал первый замминистра экономического развития Дзамболат Тадтаев.
По его словам, новый завод по производству бутилированной воды и лимонада заработает в конце сентября 2018 года в Дзауском районе. Проект стоимостью около 134 миллионов рублей, реализует компания «Натурплант». Из этой суммы собственные вложения инвестора составляют 14 миллионов рублей. На новом заводе, который рассчитан на выпуск 1 миллиона бутылок в месяц, будет создано 35 рабочих мест.
«Это перспективное направление будет разрабатываться и дальше, так как минеральная лечебно-столовая вода Южной Осетии известна своими уникальными качествами, и востребована далеко за ее пределами», – отметил Дзамболат Тадтаев.
Приходят в республику и высокие технологии, которые сегодня во многом определяют перспективы развития экономики. По словам Дзамболата Тадтаева, первым высокотехнологичным предприятием в Южной Осетии станет завод по производству базальтового волокна «Ир-Базальт» стоимостью 238 миллионов рублей.
«Немного о том, что такое базальтовое волокно и где оно применяется. Сфера применения этого природного теплоизоляционного материала довольно широка – от утепления фасадов зданий до судостроения. Отмечу, что при соблюдении норм это экологически чистое и выгодное в экономическом плане производство. В процессе изготовления волокна вырабатывается большой объем тепловой энергии, которую можно использовать для обогрева помещений, теплиц и других целей», - рассказал Тадтаев.
Он добавил, что уже сегодня несколько крупных российских компаний готовы закупать продукцию югоосетинского предприятия, и по прогнозам, рынок сбыта завода «Ир-Базальт» будет увеличиваться.
«А значит, будут расти и налоговые перечисления в госбюджет. Новое производство только на первом этапе обеспечит рабочими местами 54 человека. Завершение строительства и введение в эксплуатацию планируется на конец года», - уточнил первый заместитель министра экономического развития РЮО.
Отметим, что ранее в Южной Осетии успешно реализованы такие инвестиционные проекты, как мясоперерабатывающий завод «Растдон» и завод по розливу минеральной воды «Родники Осетии». Еще одним успешным проектом стало кафе «Винченцо».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest