Подарок к 10-летию признания: в Цхинвале восстановили квартиру защитника Осетии

ср, 15/08/2018 - 15:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале сдали в эксплуатацию восстановленную квартиру по улице Алана Джиоева 195, получившую серьезные повреждения во время обстрелов в 2004 году.
Как рассказал информагентству «Рес» хозяин квартиры Геннадий Бакаев, капитального ремонта ему пришлось ждать долгих 14 лет.
«Еще в 2004 году в ходе обстрела с грузинской стороны в жилье попал снаряд. Попадание пришлось в спальную комнату, от которой ничего не осталось. В 2009 году тогдашний ГУП, занимавшийся восстановлением жилья, после моего заявления приступил к ремонту квартиры. Но после того, как рабочие отремонтировали две стены, работы остановились, по их словам, из-за отсутствия финансов. С тех пор квартира оставалась в разрушенном состоянии», - рассказал Бакаев.
Геннадий был вынужден перебраться к своим родителям, но и там, по его словам, он не мог долго проживать, и чтобы не стеснять близких, уехал в село, где и жил последние шесть лет.
Вопрос с ремонтом квартиры сдвинулся с мертвой точки после недавнего обращения Бакаева к руководству республики. Восстановление квартиры без промедления было поручено строительной фирме «Алфазар», бригада которой под руководством Рутена Котаева сразу же приступила к работам.
«Буквально за месяц мое жилье восстановили. Я очень доволен ремонтными работами. Со мной советовались даже в приобретении инвентаря и по вопросу ремонта. Все сделано по моему вкусу, это вдвойне меня радует», - отметил Бакаев.
То, что квартира Геннадия была непригодна для проживания в течение 14 лет, подтвердил и бригадир строителей Рутен Котаев.
«Дом был в плачевном состоянии. Прямое попадание снаряда нанесло большой ущерб, разрушив полностью несущую стену. Более того, квартира полностью выгорела. Чтобы убрать запах гари пришлось все стены отбить штукатуркой. Полы, даже стяжку сняли из-за этого и заново положили», - рассказал Котаев.
По его словам, строители столкнулись с разными сложностями при восстановлении квартиры.
«Все строительные материалы приходилось поднимать на руках до девятого этажа, потому что лифт то работал, то нет. Это занимало уйму времени. Мы понимали, что это единственная возможность для хозяина дома восстановить свое жилье, и шли ему на уступки, разрешали выбирать тот инвентарь, который нравится ему. Материал покупали только самый качественный», - уточнил бригадир.
Котаев подчеркнул, что для защитника Отечества Геннадия Бакаева восстановление его жилья стало большим подарком ко Дню признания независимости республики.
Геннадий Бакаев - участник всех боевых действий, проходящих в Южной Осетии с 1991-го по 2008-й годы. Принимал участие также в осетино-ингушском конфликте. Занимал разные должности в силовых структурах республики. В частности, в 2006 году был назначен на должность начальника группы военных дознавателей министерства обороны, в этой должности проработал до 2013 года. Из-за ранения в плечо, полученного в 2008 году в ходе зачистки в Знаурском районе, стал инвалидом второй группы. Сейчас Бакаев пенсионер. До недавнего времени он и представления не имел, где будет проводить свою старость, но теперь он, наконец, обрел дом.
Он планирует в скором времени поставить мебель и устроить новоселье, куда пообещал пригласить и сотрудников строительной фирмы, занимавшихся ремонтом квартиры и журналистов, писавших о его проблеме.

Зарина Хубаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest