В парламенте Южной Осетии обсудили проблемы сел Дзауского района

чт, 16/08/2018 - 09:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы сел Дзауского района Южной Осетии, связанные с обеспечением электроэнергией, водоснабжением и другими вопросами, обсудили на заседании парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству.
Как сообщает пресс-служба законодательного органа республики, глава парламентского комитета Инал Джиоев ознакомил парламентариев с коллективным обращением жителей села Уанел Дзауского района, где они просят обеспечить их питьевой водой. По словам сельчан, этот вопрос неоднократно ставился перед администрацией района, но своего положительного решения пока не нашел из-за нехватки финансов.
Инал Джиоев попросил заместителя председателя комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Олега Сиукаева разобраться в этом вопросе.
Депутаты также рассмотрели обращение жителей сел Морго, Цру и Борджнис, которые просят поменять им трансформаторы.
Замдиректора РГУП «Энергоресурс» Анатолий Габараев отметил, что на сегодняшний день первоочередной задачей является модернизация высоковольтных линий, а уже после этого будут решаться и другие вопросы.
Инал Джиоев довел до руководства РГУП «Энергоресурс» и просьбу жителей села Хвце.
Жители села жалуются, что высоковольтная линия электропередач проходит над их домами, что является нарушением норм безопасности. В связи с этим, жители просят посодействовать в переносе ЛЭП на более безопасное расстояние.
Учитывая, что речь идет об основной ЛЭП, снабжающей республику, руководство «Энергоресурса» посчитало необходимым связаться по этому вопросу с российскими коллегами и уже после этого обсудить пути решения существующей проблемы.
Еще одна проблема жителей села Уанел касалась заготовки дров на зиму.
В обращении было отмечено, что те, кто хочет заготовить дрова на зиму, должны получить разрешение в лесном хозяйстве, где определяют, на каких участках можно вырубать деревья. В качестве разрешения выдается специальный билет, стоимость которого зависит от количества древесины. Тем не менее, как утверждают жители села, сотрудники ГИБДД не пропускают их даже с билетами.
Начальник Управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев подробно объяснил, что закон не разрешает приобретать ни деловую, ни топливную древесину с целью последующей перепродажи.
Сельчанам предоставляется возможность покупать древесину в ограниченном количестве только для собственных нужд.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest