Парламент Южной Осетии ратифицировал соглашение о газификации республики

пт, 17/08/2018 - 11:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские законодатели ратифицировали соглашение о газификации, заключенное между правительствами Южной Осетии и России в мае 2018 года.
Законопроект о ратификации на рассмотрение вынес вице-спикер парламента, глава парламентского комитета по экологии и природным ресурсам Руслан Тедеев, отметивший, что первоначальный проект соглашения был представлен в парламент в 2017 году.
Парламентарии после краткого обсуждения единогласно ратифицировали соглашение, отметив его важность для Южной Осетии.
Напомним, что соглашение «Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром – Южная Осетия» между правительствами Республики Южная Осетия и Российской Федерации было подписано в мае 2018 года на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Подписи под документом поставили министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев и министр энергетики РФ Александр Новак.
Согласно соглашению, «Газпром» вкладывает более 2 миллиардов рублей на газификацию Южной Осетии. На сегодняшний день совместная рабочая группа из числа представителей двух сторон ведет подготовительные процедуры. Непосредственно работы по газификации должны начаться в 2019 году.
Как отметил ранее президент РЮО Анатолий Бибилов, соглашение имеет стратегическое значение для Южной Осетии.
«Население очень ждет начала газификации. Соглашение открывает для Южной Осетии огромные возможности для развития экономики, привлечения людей в села республики и позволит создать новые рабочие места», – подчеркнул президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest