В МЧС России рассказали о международном сотрудничестве с Южной Осетией

пн, 20/08/2018 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалисты МЧС России по поручению руководства РФ в 2018 году обследовали 32,5 гектаров территории в Южной Осетии, обнаружив и уничтожив более 300 взрывоопасных предметов, сообщает пресс-служба российского спасательного ведомства.
Как подчеркнули в МЧС РФ, содействие иностранным государствам в разминировании занимает особое место в гуманитарных операциях российских спасателей.
«С 1996 г. в этой сфере реализовано более 30 международных проектов, среди которых Сербия, Шри-Ланка, Ливан, Никарагуа, Южная Осетия и др. При этом проекты выполняются в строгом соответствии с международными стандартами противоминной деятельности ООН. В 2018 году по поручению руководства Российской Федерации сотрудники МЧС России работали в Южной Осетии, где было обследовано 32,5 гектаров территории, обнаружено и уничтожено более 300 взрывоопасных предметов. В соответствии с распоряжением правительства РФ в текущем году продолжается гуманитарное разминирование на территории Сербии», - рассказали в пресс-службе МЧС России.
Другим направлением международной деятельности МЧС РФ является содействие иностранным государствам в укреплении национальных систем предупреждения и ликвидации ЧС.
«Речь идет о подготовке квалифицированных кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поставку лабораторного оборудования, тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения, автотехники», - уточнили в ведомстве.
В МЧС России отметили, что российские спасатели готовы к оперативным действиям и выполнению своих профессиональных задач в сжатые сроки в любой точке мира.
«Специалисты МЧС России в числе первых направляются в зарубежные страны для проведения сложнейших поисково-спасательных и гуманитарных операций, что является важнейшим фактором укрепления российского гуманитарного присутствия в ключевых регионах мира.
Наша страна признана одним из мировых лидеров в области оказания гуманитарной помощи и безвозмездного содействия в разных точках земного шара», - сказали в пресс-службе российского спасательного ведомства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest