Делегаты всемирного съезда осетин потребуют от ООН признать геноцид 1920 года

вт, 21/08/2018 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всеосетинская общественная организация «Стыр Ныхас» подготовит обращение к Организации Объединенных Наций с призывом признать геноцид осетинского народа в 20-х годах прошлого столетия, сообщил информагентству «Рес» первый заместитель председателя общественной организации «Стыр Ныхас» Республики Южная Осетия международного движения «Иры Стыр Ныхас» Алвери (Сергей) Кочиев.
По его словам, обращение подготовят участники 10-го юбилейного съезда всеосетинской организации, который пройдет в Цхинвале 25 августа.
«Главной темой предстоящего масштабного мероприятия станет единение осетинского народа, - сказал он. - Будут обсуждаться вопросы подготовки единого реестра всех святилищ Осетии, необходимость их ремонта и восстановления. Планируется также принять обращение к народам Кавказа о проведении единого кавказского форума под девизом «Кавказ — наш общий дом».
Кочиев добавил, что в числе вопросов, запланированных к обсуждению на съезде, есть также проблемы молодежной политики.
«В постановлении будет обозначена необходимость создания единой молодежной организации севера и юга Осетии с единым уставом и единой программой», - рассказал он.
Алвери Кочиев отметил, что в съезде предполагается участие 60 человек, представляющих 27 осетинских диаспор.
От юга и севера Осетии в форуме примут участие по 120 делегатов, а также приглашенные лица - 70 от Южной Осетии и 80 от Северной Осетии.
Каждый участник съезда получит подарочный набор, в который войдут диски с национальными песнями и танцами, книги Зинаиды Гаглоевой «Осетинские фамилии» и Бориса Багаева «Осетинский орнамент», значки с логотипом съезда и другие принадлежности.
По данным всеосетинского движения «Стыр Ныхас», на сегодняшний день в мире существует 97 осетинских диаспор, 10 из них находятся в ближнем зарубежье, 23 - в дальнем, 64 - на территории Российской Федерации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest